200 солдат-срочников Ленинградского военного округа, не отслуживших еще и полугода, 28 февраля отправляют в Чечню. Это произойдет, несмотря на заверения министра обороны Сергея Иванова о том, что "срочники" не будут служить в Чечне. По мнению заместителя командующего внутренних войск ЛенВО генерала-майора Ивана Лукьянова, отправка "срочников" в Чечню не противоречит действующему законодательству. По мнению этого военного, до 1 сентября 2006 года запрет на отправку в Чечню солдат, служащих по призыву, касается лишь частей и подразделений министерства обороны, а МВД, к которому относятся внутренние войска, регулярно отправляют контингент в командировку в республику, сообщает Фонтанка.Ru.

27 февраля в общественную организацию "Солдатские матери Петербурга" позвонил офицер, и от имени командующего внутренних войск пригласил сказать напутственное слово 200 солдат, которые 28 февраля из части №3526, расположенной в поселке Лебяжье Ломоносовского района Ленинградской области, отправятся в командировку на территорию Чечни. Беседовавшая по телефону сопредседатель организации Элла Полякова отказалась от приглашения.

Любовь Ежелева, пресс-секретарь общественной организации, сказала, что " Разумеется, мы не поедем: мы не можем благословлять ребят на бойню. Как и не скрываем своего резко негативного отношения этой так называемой "антитеррористической операции" вообще".

На заявление "Солдатских матерей" генерал-майор Лукьянов отреагировал сдержанно: "Они, безусловно, имеют право возмущаться и сыпать обвинениями. Но мы выполняем государственную задачу, и будем ее выполнять в рамках нашего законодательства. Если не поедут эти ребята - все равно ведь за них кто-то поедет".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter