Общероссийское общественное движение "За права человека" призывает объединить усилия гражданского общества перед лицом "политического гангстеризма". Об этом говорится в заявлении исполнительного директора движения Льва Пономарева. Заявление, поступившее в распоряжение Каспаров.Ru, сделано в связи с нападением на члена федерального совета ОГФ и главного редактора сайта "Правда Беслана" Марины Литвинович.

Правозащитники выразили свою поддержку и солидарность с Литвинович и Объединенным гражданским фронтом. Они напомнили, что в последнее время неоднократно совершались нападения на представителей оппозиционных политических организаций. В соответствии с критериями определения жертв политических преследований, принятых в марте 2004 года инициативной группой "Общее действие", такими преследованиями являются и "внеюридические репрессии", в том числе криминальные акции. На этом основании "За права человека" имеет все основания считать Литвинович жертвой политических преследований, говорится в заявлении.

Пономарев подчеркивает, что "взят курс на чисто фашистские методы борьбы с демократической (левой и правой) оппозицией, что идет быстрое создание настоящих штурмовых отрядов". В связи с этим правозащитники призывают политические и неполитические организации, приверженные соблюдению конституционных прав и свобод, к солидарным действиям перед лицом "управляемой фашизации" страны. Кроме того, "За права человека" призывает Генеральную прокуратуру возбудить по факту нападения на Литвинович уголовное дело и в его рамках выяснить возможность существования организованных экстремистских групп, имеющих целью терроризировать оппозиционных деятелей.

Нападение на Литвинович было совершено вечером в понедельник, 20 марта. Как сообщалось ранее, сама Литвинович в качестве наиболее вероятной причины нападения называет свою деятельность, связанную с расследованием терактов в Москве и Беслане. Лидер ОГФ Гарри Каспаров расценивает этот инцидент как попытку оказания давления на оппозицию. Руководство ОГФ намерено выступить с заявлением и потребовать от властей полноценного расследования нападения и выявления виновных.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter