Нападение на члена федерального совета Объединенного гражданского фронта Марину Литвинович является классическим актом политического терроризма, наглядно демонстрирующим, как нынешняя российская власть собирается "взаимодействовать" с так называемой "внесистемной оппозицией". Об этом говорится в заявлении руководства ОГФ, поступившем в распоряжение Каспаров.Ru.

Авторы документа возлагают ответственность за случившееся на политическое руководство России и, прежде всего, на президента Владимира Путина. Вместе с тем они отмечают, что требовать тщательного и беспристрастного расследования случившегося не имеет смысла, поскольку власть, "прекрасно осведомленная обо всех деталях гнусного преступления вряд ли захочет предать огласке имена исполнителей и заказчиков этого нападения". В то же время руководство ОГФ выражает уверенность, что эти и другие подобные преступления будут рано или поздно расследованы и получат правовую оценку.

Ранее во вторник с заявлением по поводу случившегося выступило движение "За права человека". Правозащитники призвали гражданское общество объединиться перед лицом "политического гангстеризма", а Генпрокуратуру – возбудить по факту нападения уголовное дело.

Нападение на Литвинович было совершено вечером в понедельник, 20 марта. Как сообщалось ранее, сама Литвинович в качестве наиболее вероятной причины нападения называет свою деятельность, связанную с расследованием терактов в Москве и Беслане. Лидер ОГФ Гарри Каспаров расценивает этот инцидент как попытку оказания давления на оппозицию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter