Появившаяся на сайтах нескольких националистических движений "Инструкция по уличному террору" на фоне последних нападений на иностранцев стала новостью дня. Что неудивительно – число жертв молодых фашистов постоянно растет, движения "борцов за чистоту расы" множатся как грибы после дождя. Самое время для появления и у них своего "культового текста". "Майн Кампф", видимо, морально устарела - нынешние скинхеды вряд ли ставят своей целью создать мощноую партию и захватить власть.

И вот на просторах Интернета появляется шестистраничный документ, написанный более чем "народным языком", - мат и нецензурные обозначения различных национальностей встречаются чуть ли не в каждом предложении. Текст призван подробно проинструктировать юного патриота по всем наболевшим вопросам: как выбирать и выискивать жертв, как нападать и какими подручными предметами при этом пользоваться. А так же – как после совершения "подвига" самому не стать жертвой правоохранительных органов или "борцов за справедливость" (видимо, имеются в виду неравнодушные граждане и набирающие численность антифашисты).

Вообще-то, предполагается, что написанием инструкций и пособий занимаются знатоки или, по крайней мере, сведущие в рассматриваемом вопросе люди. Соответственно, учить своих читателей уличному террору должны были бы те, кто не единожды выходил на рейды сам. И вот тут-то и кроется первый подводный камень инструкции - практически все советы выдают дилетантизм автора. К примеру, сказано, что один-два свидетеля вовсе не помешают делу (а рассматриваются в данном случае нападения с целью убийства или, по крайней мере, тяжких увечий) – "инструктор" уверен, что "никто из них 100% не станет вмешиваться, только замрут в шоке как испуганные кролики. И хрен вас запомнят, как и вы забудете их лица через пару дней" (здесь и далее – орфография и пунктуация документа сохранены). Это крайне опрометчиво – именно на показаниях таких вот свидетелей строятся большинство обвинений, да и нередки случаи, когда вмешательство даже одного человека спутывало карты нападавшим, которые, как правило, не ожидают отпора вообще.

Давая советы по отступлению, автор опять же дезориентирует читателя: "Также перед акцией можете договориться, где встретитесь после нее (какая-нибудь удаленная ст. метро)".

Представьте себе, что группа людей, совершивших убийство, вскоре снова собирается в одном месте – вместо того, чтобы, как подсказывает здравый смысл, уехать подальше и залечь на дно поодиночке. Бред!

Больше всего внимания в тексте уделено оружию, или "аргументажу", по выражению автора. "Для начала забудьте про всякие башмаки, пряги, цепочки и т.д. Все перечисленное – легкий скам, х...ня то бишь". Странное замечание – обычно уличные бойцы предпочитают именно такие виды оружия, совмещенные с деталями одежды – кованная обувь, солдатские ремни с напайками, цепи, которые можно выдать за своеобразное украшение – "прикид". Симпатии же автора в основном на стороне таких нетрадиционных видов оружия, как молот, серпы, багры и вилы.

Будучи несведущим в "военном деле", я попросил прокомментировать данное пособие одного из знакомых антифа-панков, знающего толк в уличных сражениях и пожелавшего остаться неизвестным. И получил не только разгромную рецензию на инструкцию, но и весьма любопытную версию ее происхождения. По мнению антифашиста, авторство принадлежит некой Ольге Анти, ранее известной как Пургеновна. Эта восемнадцатилетняя девушка ("с головой у нее не все в порядке", по выражению моего знакомого) ранее общалась с антифашистами, а сейчас предпочитает им общество фашистов-язычников (впрочем, никто и нигде ее всерьез не воспринимал и вряд ли воспринимает). Соответственно, странная любовь к сельхозорудиям носит религиозный характер: "русский воин" с серпом и мотыгой - это символическое обращение к славянским предкам, молот – вообще мифологический предмет, а в целом такой подход к вооружению есть ничто иное, как подражание концепции "крови и почвы", заложенная в ряд фашистских идеологий двадцатого столетия. Все вышеперечисленное, разумеется, в реальных условиях применять крайне неудобно, и любой, кто имеет опыт настоящих драк, должен это понимать.

Причастность одиозной девушки к данному "шедевру военной науки" мой знакомый установил на основе некоторых редких выражений и жаргонизмов, принятых в панковской среде. В частности, только в той компании, в которую ранее был вхож предполагаемый автор. К тому же уникальный стиль изложения напоминает другие тексты госпожи Анти, с которыми можно (вопрос – стоит ли?) познакомиться на сайте движения "Прорыв", идеологом и вдохновителем которого она выступает. Следует предупредить, что все они содержат ненормативную лексику и способствуют разжиганию межнациональной розни.

Впрочем, все это не более чем версия. Но в любом случае можно констатировать: "инструкция" написана дилетантом. Одна лишь фраза "30 секунд – 30 ударов, 30 новых свежих отверстий" говорит о том, что автор понятия не имеет о технике боя с холодным оружием. Даже твердая рука десантника не способна за полминуты нанести более 7-10 ударов самым острым предметом – сопротивление мышечной ткани препятствует извлечению лезвия, каким бы тонким оно не было.

Так что с "технологической" стороны инструкция эта практически безвредная. Матерый головорез обойдется и без нее, а новичок так и останется новичком. Опасна она совсем другим: появление данного текста и особенно шумиха вокруг него могут толкнуть подростка на преступление, стать последней каплей в потоке шовинистической пропаганды, льющейся на голову молодежи с телеэкранов и газетных полос по недосмотру или же злому умыслу властей. Именно этого нам следует опасаться.

Павел Викторов, Санкт-Петербург

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter