В Москве группа граждан объявила о создании объединения гражданского сопротивления фашизму и призвала органы исполнительной и законодательной власти, общественность активизировать борьбу с проявлениями ксенофобии и фашиствующего национализма, сообщает Интерфакс.

В обращении, под которым подписались, в частности, подписали сенатор Людмила Нарусова, главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев, заслуженный артист, депутат Государственной думы Александр Розенбаум, директор Института этнологии и антропологии имени Миклухо-Маклая РАН, член Общественной палаты Валерий Тишков, сказано, что "националистическая зараза разъедает саму ткань общественной жизни, несет угрозу государственной стабильности и целостности нашей Родины", и необходимо решительно бороться против всех "проявлений ксенофобии и фашиствующего национализма, которые принимают в последнее время экстремистскую, насильственную форму. Еще более мы встревожены тем, что эти факты не получают решительного государственного отпора и общественного осуждения".

Авторы обращения призвали Госдуму и Совет Федерации "срочно провести экспертизу законов, связанных с борьбой против ксенофобии и фашизма, усилить надзор за их соблюдением". В нем также содержится призыв к Общественной палате "рассматривать борьбу с межнациональной рознью, укрепление дружбы народов и воспитание толерантности в качестве своей основной задачи".

Как уже сообщал Каспаров.Ru, на Интернет-сайтах петербургских неонацистов в свободном доступе было вывешено "Пособие по уличному террору", в котором в мельчайших подробностях рассказывается, как следует очищать город от "инородцев"

В правоохранительных органах города отмечают, что одно из последних преступлений петербургских фашистов – нападение на девятилетнюю девочку-мулатку – во всех подробностях совпадает с инструкциями, которые содержаться в "Пособии".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter