Европейский суд по правам человека направил российскому государству поручение дать объяснения по жалобе адвокатов Михаила Ходорковского. Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", эта жалоба коммуницирована, то есть принята к производству.

Таким образом, речь идет о новом этапе на пути ее рассмотрения в Страсбургском суде. Если жалоба будет признана приемлемой, суд начнет ее рассмотрение по существу. О подаче жалобы в Страсбургский суд адвокат Ходорковского Карина Москаленко сообщила 21 марта.

Между тем сам Ходорковский, которому один из заключенных поранил лицо, по-прежнему находится под наблюдением ведомственного врача исправительного учреждения, передает РИА "Новости". Медицинские работники колонии, оказывавшие помощь, не стали его госпитализировать в стационар в связи с тем, что порез не представляет опасности для жизни.

Ранее сообщалось, что в ночь на 14 апреля осужденный по фамилии Кучма нанес Ходорковскому порез заточкой. Экс-глава "ЮКОСа" отказался подавать в суд на нападавшего, так как считает его действия неадекватными. В Федеральной службе исполнения наказаний опровергли информацию о покушении на Ходорковского и заявили, что имела место лишь ссора, в результате которой "молодой осужденный поцарапал нос Ходорковскому".

В мае 2005 года Мещанский суд Москвы признал Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева виновными в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве в крупном размере и приговорил к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. 22 сентября Мосгорсуд подтвердил приговор, снизив при этом срок наказания до 8 лет. С учетом уже прошедших двух лет заключения бывшим предпринимателям предстоит провести в колонии еще 6 лет. 15 октября Ходорковский был доставлен в исправительную колонию, которая находится в 550 километрах от Читы на окраине города Краснокаменск. 13 октября Лебедев прибыл в колонию №3 в поселке Харп.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter