Симоновский суд Москвы приговорил заместителя начальника правового управления "ЮКОС-Москва" Светлану Бахмину к семи годам заключения с отбыванием наказания в колонии общего режима. Суд признал Бахмину виновной по всем семи пунктам обвинения, пишет Газета.Ru.

При этом, судья зачитывая приговор, сначала оговорилась, сказав, что Бахмина приговорена к колонии строгого режима, хотя в приговоре было указано "общий".

Гособвинитель требовал приговорить Бахмину к девяти годам лишения свободы. Сторона защиты просила суд оправдать так и непризнавшую себя виновной Бахмину, или, в крайнем случае, освободить по амнистии как мать двух маленьких детей. Однако доводы адвокатов не убедили судью.

В связи с этим стоит отметить, что 19 апреля Государственная дума одобрила проект постановления об амнистии в связи со столетием парламентаризма в России. Предлагается освободить от назначенного судом наказания, а также прекратить находящиеся в производстве уголовные дела в отношении несовершеннолетних, совершеннолетних, нарушивших закон до 18 лет, женщин, имеющих детей и беременных, а также женщин старше 55 и мужчин старше 60 лет.

Депутат Госдумы от КПРФ Алексей Кондаков заявил по поводу приговора Бахминой, что "комментировать правовой абсурд довольно трудно". "Потерпевшая сторона "Томскнефть" заявила, что не имеет претензий к Бахминой. Что касается неуплаты налогов, то она их не платила по причине технического сбоя, от нее не зависевшего. О качестве правосудия в этом деле свидетельствует техническая ошибка судьи, когда он приговаривал Бахмину к строгому режиму"

Генпрокуратура России обвиняла Бахмину как физическое лицо в уклонении от уплаты налогов в 2001-2002 годах на сумму 606 тысяч 40 рублей, а также в присвоении имущества на восемь миллиардов рублей. По данным прокуратуры, Бахмина в 1998-1999 годах совершала хищения имущества ОАО "Томскнефть". Кроме того, по мнению следствия, она включила в налоговую декларацию за 2001 год заведомо ложные сведения, не представила налоговую декларацию за 2002 год и, таким образом, уклонилась от уплаты налогов. В рамках уголовного дела подано два гражданских иска.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter