В Нальчике в конце апреля прошли массовые задержания и обыски. Задерживали людей, которые ранее были включены в "черные списки", а также вдов участников нападения на силовые структуры в Нальчике, совершенного в октябре 2005 года. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщила в субботу шеф-редактор ИА Regnum на Северном Кавказе Фатима Тлисова.

По ее словам, обыски в столице Кабардино-Балкарии начались 27 апреля с 7 утра. Людей держали до 7-8 вечера, некоторых до сих пор не отпустили. Задержанных, в числе которых немало женщин, допрашивали, фотографировали, снимали у них отпечатки пальцев. По словам Тлисовой, многие из задержанных "опасаются, что их внесут в новые списки, которые сейчас формируются в республике". Журналист отметила, что в доме ее родителей также был проведен обыск.

Как сообщает ИА Regnum, Тлисова связывает обыски в доме родителей со своей журналистской деятельностью. В последнее время Тлисовой неоднократно пытались помешать. В частности, в июне 2005 года ее доставили в УБОП Кабардино-Балкарии, когда она по редакционному заданию ехала освещать митинг оппозиции в город Тырныауз. В декабре 2005 года у журналиста изъяли редакционное удостоверение в Нальчике, когда она делала репортаж о митинге, на котором звучали требования привлечь к уголовной ответственности некоторых работников силовых структур.

Нападение на столицу Кабардино-Балкарии было совершено 13 октября 2005 года. Операция по уничтожению боевиков продолжалась два дня. В результате было убито около 100 участников незаконных вооруженных формирований, 60 задержаны. Погибли 33 сотрудника правоохранительных органов и 12 мирных жителей. Задержанным боевикам (около 40 человек) предъявлены обвинения. Адвокаты сообщали о применении пыток в отношении их подзащитных и готовили соответствующее обращение в Европейский суд по правам человека. Они также выражали протест против того, что несколько адвокатов были отстранены от дела.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter