7 июля в Чите с поезда сотрудники железнодорожной милиции сняли членов приморского регионального отделения ОГФ, направлявшихся в Москву из Находки. При осуществлении задержания руководитель делегации - Надежда Корчевная, была избита. Уже десять часов все шесть представителей оппозиции из Находки находятся в камере временного содержания станции Чита-2, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

На станции в Хабаровске к активистам ОГФ также подходили сотрудники железнодорожной милиции. Они заявили, что по приказу из ФСБ обязаны снять их с поезда. Однако после проверки срочно документов и вещей, милиционеры вынуждены были признать, что оснований для подобных действий у них нет.

Днем 7 июля председателя томского РО ОГФ Ивана Тютрина пытались избить неизвестные. От нападавших Иван был вынужден скрыться в близлежащем салоне красоты и вызвать оттуда милицию. Однако нападавших это не смутило и они стали собирать свидетелей, которые заявляют, что именно Тютрин напал на них. Отца Ивана Тюрина, который приехал по звонку сына, задержали прибывшие представители правоохранительных органов.

Как уже сообщалось, председателю ульяновского регионального отделения ОГФ Александру Брагину в местном отделе УБОП пообещали, что ОГФ "будет стерто с лица земли". "Быструю расправу" пообещали и лично Брагину в случае, если тот поедет на федеральный совет ОГФ, а в последующем в Санкт-Петербург на "Российский социальный форум".

Кроме того, в преддверии саммита в Петербурге и конференции оппозиции "Другая Россия", которая пройдет в Москве 11-12 июля, продолжаются задержания активистов НБП , сообщает пресс-служба НБП.

7 июля большую активность развили представители правоохранительных органов и спецслужб в Ростовской области. Днем в городе Азов тремя лицами в штатском был задержан и помещен в машину национал-большевик Дмитрий Завада. Местонахождение Дмитрия до сих пор неизвестно.

Тем временем в соседнем городе Шахты сотрудники милиции нагрянули в 11 часов вечера в квартиру другого нацбола, Антона Бендюга. Ворвавшись в квартиру, милиционеры устроили потасовку. Бендюг был задержан и сейчас находится в 2-м городском отделе милиции. Дом еще одного шахтинского активиста НБП, Сергея Володина, окружен десятью людьми в штатском. События продолжают развиваться.

На конференцию "Другая Россия" были приглашены два делегата от Калининграда: Михаил Костяев, и.о. командира КРО НБП и депутат областной думы от ДПР Витаутас Лопата. Вчера вечером Лопата был избит неизвестными и облит зеленкой. В связи с этим он не сможет принять участие в конференции.

По сообщению первого секретаря СКМ Красноярского края Андрея Селезнева, сегодня перед поездом в Санкт-Петербург был задержан и допрошен Роман Бурлак, активист СКМ (Союз Коммунистической Молодежи) и один из местных лидеров антимонетизационных выступлений. Тем не менее, он сел в поезд, но по дороге у него украли паспорт, и его второй раз задержала милиция. Роман Бурлак едет электричками, и т.к. по пути следования его постоянно пытаются подвергнуть проверке документов, неизвестно, доберется ли он.

В Саратове активиста НБП Д.Ватрушкина, собиравшегося ехать в Питер и подать там уведомление о проведении митинга, задержали прямо в вагоне поезда Саратов-СПБ. После задержания он провёл 9 часов в УБОПЕ, где ему рассказывали, что президент у нас хороший и не стоит против него протестовать. Поводом для задержания стало то, что он якобы находится в федеральном розыске, хотя на самом деле он преспокойно учится на 2 курсе местного политеха и не от кого не скрывается. По всей видимости такая судьба ожидает всех саратовцев, желающих принять участие в контр-форуме - сообщил лидер саратовского отделения Социалистического движения "Вперед" Антон Юдаев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter