14 июля на стадионе имени Кирова на Крестовском острове в Санкт-Петербурге начинает работу второй Российский социальный форум. Один из лидеров петербургских антиглобалистов Владимир Соловейчик сообщил, в рамках форума планируется обсудить такие вопросы, как жилищная проблема в России, проблема защиты окружающей среды и взаимодействие ее с градостроительством, проблемы образования, социальные проблемы, проблемы защиты политических и демократических свобод граждан и другие, передает РИА "Новости".

Антиглобалисты рассчитывают в рамках "контрсаммита" 15 июля пройти маршем от стадиона Кирова до крейсера "Аврора" на Петровской набережной, где должен состояться итоговый митинг. Однако пока городские власти не дали согласие на проведение этого мероприятия, сообщает "Эхо Москвы".

Кроме того, как уже сообщалось, многие другие мероприятия были запрещены городскими властями, РКРП-РПК намечало несколько мероприятий с 13 по 17 июля, в том числе пикеты, митинг, два шествия. Пикеты районные администрации посоветовали перенести на "после 18-го". От шествия по Невскому Смольный велел воздержаться, а митинг провести на Пионерской площади.

Председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Алла Манилова правительства Санкт-Петербурга дала прямое указание редакторами петербургских средств массовой информации в своей информации о Социальном форуме не упоминать ОГФ, "Яблоко", НБП.

13 июля, жители одного из микрорайонов Кировского района собирались вечером провести пикет против уплотнительной застройки. Администрация Кировского района предложила перенести пикет на другое время - после саммита. Самым "горячим днем" должен был стать первый день саммита – 15 июля. На улицы города собирались выйти более 9 тысяч человек. Массовые мероприятия планировали коммунисты и антиглобалисты. КПРФ подал заявку на проведение шествия и митинга с участием не менее 5 тысяч человек. Смольный от шествия предложил воздержаться, а митинг провести на Пионерской площади.

На трассе Москва-Петербург в районе Московского моря задержан руководитель санкт-петербургского отделения национал-большевистской партии Андрей Дмитриев, сообщает пресс-служба НБП.

Автобус, в котором Дмитриев направлялся в Санкт-Петербург, был остановлен милицией. Затем оперативники в штатском вывели Дмитриева из автобуса. Дальнейшая судьба лидера питерских нацболов неизвестна.

Также были задержаны лидер владимирского отделения ОГФ Алексей Шляпужников и лидер ульяновского ОГФ Александр Брагин. Они также направлялись на социальный форум, однако сотрудники тверского ГАИ задержали автобус , где находились члены ОГФ, по причине того, что у транспортного средства не работали фары. До сих пор автобус стоит в отстойнике автоинспекции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter