В Москве на Пушкинской площади прошел митинг в память о журналистке Анне Политковской, убитой 7 октября. Как сообщил с места события корреспондент Каспаров.Ru, на площади собралось не менее 2 тысяч человек. Акция организована правозащитным движением "За права человека".

Собравшиеся возлагали цветы к портрету Политковской. Они держали плакаты: "Кремль убил свободу слова", "Я другой такой страны не знаю, где убивают лучших из людей", "Не молчи", "Аня, мы тебя заменим" и др..

Выступивший перед участникам митинга правозащитник Лев Пономарев заявил, что для устранения Политковской причины были у многих. В частности, убийство может быть связано с тем, что журналистка освещала события в Чечне и в том числе изобличала премьер-министра Рамзана Кадырова. Вместе с тем Пономарев отметил, что подозревать в преступлении можно как самого Кадырова, так и его противников, которые таким образом хотят его скомпрометировать.

На митинге присутствовали лидер движения "Трудовая Россия" Виктор Анпилов, лидер НБП Эдуард Лимонов, лидер Республиканской партии России Владимир Рыжков, руководитель фракции "Яблоко" в Мосгордуме Сергей Митрохин, члены руководства ОГФ Марина Литвинович, Александр Рыклин и Александр Гольц, президент Международной академии телевидения и радио Анатолий Лысенко. На акцию также пришли активисты движения "Смена", "Рабочей демократии" и другие.

Между тем на митинге были также лозунги против антигрузинской политики российских властей, поскольку изначально акцию планировалось посвятить именно этой проблеме. Среди таких лозунгов, например, "Сегодня я грузин". У многих участников митинга на груди были прикреплены семиконечные желтые звезды в знак поддержки грузинских граждан. Собравшиеся также скандировали: "Нет фашизму, нет капитализму".

Акции в память о Политковской прошли и в других городах России. В частности, в Санкт-Петербурге прошла несанкционированная акция на Троицкой площади у Соловецкого камня. В акции приняли участие несколько десятков человек, передает "Эхо Москвы". Были зажжены свечи у портретов Политковской. Участники акции высказали желание собраться 15 октября в 14 часов на Исаакиевской площади. Там пройдет уже запланированная и разрешенная властями акция.

По данным радиостанции, церемония прощания с журналисткой состоится 10 октября в зале прощания Троекуровского кладбища, по адресу Рябиновая улица, 24. Церемония начнется в 14.30.

Политковская была убита 7 октября вечером в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве. Ее тело с огнестрельными ранениями обнаружила в лифте соседка. Рядом найден брошенный пистолет "Макарова" и 4 гильзы. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с профессиональной деятельностью журналистки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter