Да, я слышал, что таджики торгуют героином. Но я не видел таджиков, торгующих героином. Может быть, дело в том, что сам я героин не употребляю и не покупаю, да и в милиции не работаю. За четыре года жизни в Москве я сменил около 30 квартир, и в половине домов, где я жил, был дворник-таджик. Сам я обычно рано встаю. Выглянув в окно в 7 утра, я обычно видел таджика, который подметал улицу или чистил ее от снега. Я хочу сказать, что таджиков-дворников я видел много раз, а вот с таджиками-барыгами судьба меня не сводила. Поэтому у меня нет того негативного восприятия представителей этого народа, которое есть у тех, кто покупал или изымал у них героин. У меня восприятие таджиков позитивное, потому что мне нравятся люди, которые рано встают и сразу начинают работать.

Когда НБП строила бункер-2, весь район проспекта Вернадского был охвачен эпидемией строительства высотных зданий. Нацболы были единственными, кто не использовал труд таджиков, нацболы сами пахали, как таджики. Я подумал: вот в эти высотные дома, "лужковки", вселятся люди, которые будут по вечерам пить чай или виски, пускать слезу о русском народе и ругать таджиков, которые торгуют героином. А почему бы вам самим, граждане, не строить себе дома? Не посылайте сыновей и дочерей в МГИМО, а посылайте их на курсы штукатуров и каменщиков. Только так и можно потеснить таджиков и прочих мигрантов с рынка труда. А как иначе? Или умерьте потребности, живите в старых тесных квартирах.

"Прочесывая" Интернет в поисках чего-либо полезного, я наткнулся на интересные данные по городу Нижневартовску. В городе 25 вузов. 85% выпускников школ желают поступать в вузы, и лишь 8% желают быть рабочими. Между тем, Центр занятости города предлагает 35 тысяч вакансий, из них 28 тысяч (80%) – по рабочим специальностям: плотники, бетонщики, маляры, сварщики, сантехники, официанты, портные и прочие. Полный дисбаланс спроса и предложения. Выпускники вузов маются без работы. И дело не в зарплате, а в том, что монотонный физический труд утратил привлекательность. Русские уже давно не являются крестьянской нацией. И паренек из деревенской глубинки уже не рвется в город, чтоб работать хоть слесарем, хоть пекарем, лишь бы не подыхать от деревенской тоски, а жить в городе, полном новизны и соблазнов. При Сталине и Хрущеве все это гигантское переселение в города завершилось, а началось еще в 19-м веке. Граждане РФ хотят работать в офисах, а не на стройках. Ясно, что рабочие вакансии разбирают мигранты, в том числе таджики, в том числе и в Нижневартовске.

Пути назад, к патриархальным рощам, нет. Только экономический расцвет Таджикистана мог бы вернуть таджиков на родину. Но пока там царит кромешная нищета. А в России, на халявных нефтегазовых деньгах, пышным цветом расцвела рабовладельческая экономика.

За восемь месяцев до взрыва на московском Черкизовском рынке там побывала журналистка Светлана Самоделова. И вот как она описала работу и быт таджикских рабочих:

"... Нишу грузчиков оспаривали здесь представители разных национальностей, но в итоге конкуренцию выдержали только таджики.

- Подъем в 5 утра, завтрак – чай с хлебом, и до восьми вечера – вместо ишака впрягаемся в "арбу", – показывает Бахтияр на большую железную тележку. – Едем в Россию целыми деревнями. Как жить в стране, где зарплату выдают комбикормом? Заваленная челночными сумками "арба", кажется, движется сама по себе. Из–за тюков с товаром не видно тщедушного возничего.

- Красную площадь видел? – спрашиваю у остановившегося передохнуть Джафара.

- За восемь месяцев три раза за забор ходил, – смеется посланец юга. – Нам покидать "свою" территорию нельзя. На первой же станции метро кричат: "Эй ты, чурка, документы давай, да!". Мы в карман больше 300 рублей не кладем, все равно отнимут. И паспорт с собой не носим. Поймают с документами, могут отправить на родину...

В дымной шашлычной "У Анвара" мы сидим с грузчиками, пьем зеленый чай. Рядом со мной – Файзулла, которого все зовут "уважаемый". Он дослужился до привилегированной должности продавца. У него есть законная регистрация и съемная квартира. Но и Файзулла говорит: "Если менты остановят, бесплатно уже не уйти. Показываешь регистрацию, не глядя говорят: "Фальшивая". Если не отдашь на улице 300 рублей, придется в отделении расстаться с 300 баксами...

Слева от меня ест самсу Аслам. Он приехал из беднейшего Пенджикентского района Таджикистана. Семь лет назад он закончил в Душанбе педагогический институт. Дипломированному математику, который ныне день напролет таскает телегу, обидно, что москвичи таджиков часто путают с люли – таджикскими цыганами, которые попрошайничают у метро:

- Таджик будет один чай с лепешками есть, работать по 12 часов за гроши, но никогда не станет сидеть на улице с протянутой рукой.

Живут грузчики там же, где и работают, – на рынке. Азиз решается показать мне свое временное жилье. В вагончике вдоль стены – дюжина рваных ватных одеял, в качестве тумбочек – картонные коробки. В углу – полуживой черно-белый телевизор без задней панели. На шмыгнувшую у порога крысу никто не обращает внимания. К тараканам, жукам, муравьям здесь давно привыкли...

Когда я спрашиваю о доходах, Азиз говорит: "В хороший месяц по 12-15 тысяч имеем. За ночлег в вагончике в день 50 рублей отдаем, за "арбу" – еще 80 рублей отстегиваем, в "фонд милиции" каждый месяц с вагончика по 100 долларов собираем, потом диаспора похоронные деньги требует – они идут землякам в случае смерти близких. Хорошо, если тысяч семь–девять останется. Продукты в столице дорогие. Одну треть заработка оставляем себе на еду, остальные деньги тут же отправляем домой. В Душанбе у меня – жена, трое детей, отец больной и незамужняя сестра".

Это рабочие люди. Почему я должен их ненавидеть? Почему я должен сочувствовать свихнувшемуся сопляку, который, начитавшись расистской белиберды, пришел их взорвать?

Между прочим, совладельцем Черкизовского рынка является Арас Агаларов, родственник президента Азербайджана Ильхама Алиева. Сын Агаларова и дочь Алиева поженились в мае 2006 года, свадьба состоялась в Баку, президент Путин поздравил молодоженов телеграммой... Об этом знаменательном событии сообщила газета "Известия". Журнал "Форбс" оценивает состояние Агаларова в 360 миллионов долларов. От состояния бы не убыло, если бы часть своих миллионов господин Агаларов тратил не на пышные свадьбы, а на улучшение условий труда и быта своих рабочих. Чтобы они не жили рядом с крысами. Но вместе с рабовладельческой экономикой в РФ утвердилась и расистская рабовладельческая мораль и, что самое поганое, значительная часть "дорогих россиян" восприняла эту мораль как должное.

Читаю в "Известиях": "В нашей стране сейчас два главных вопроса. Первый – надо ли убивать таджиков? И второй – надо ли расходовать Стабилизационный фонд? Чтобы ни говорил русский человек прилюдно, в глубине души мы уверены: таджиков надо убивать..." (Сергей Лесков, "Стабфонд и таджики").
Вот так, походя. Легким росчерком пера. Не на строительных лесах стоя на промозглом ветру, не в комнате с крысами и тараканами, а где-нибудь в офисе, за чашечкой кофе. Молодец, Лесков. Выразил чаяния миллионов. За базар-то готов ответить?

Здорово было бы, если бы таджики, молдоване, узбеки и прочие, сговорившись, провели в Москве "Один день без гастарбайтера", как мексиканцы провели в США на 1 мая "Один день без мексиканца". Чтобы замер транспорт, рынки, стройки... Чтобы вправить мозги тем, у кого они немного заржавели.

России, о которой мы мечтаем, понадобятся трудолюбивые люди. Много, миллионы трудолюбивых людей. С неба они не упадут. Если мы не хотим превратиться в нефтегазовых рантье-халявщиков ("энергетическая сверхдержава"...), страну придется отстраивать заново. Но нет больше необъятной российской деревни, из которой можно было черпать рабочие руки, да и головы тоже. Один таджик, способный работать по 12 часов в сутки, стоит сотни бледнолицых "арийцев"-алкоголиков.

Якобы всемогущие злодеи из ЦРУ (так, во всяком случае, утверждается в патриотической литературе) предусмотрели, чтобы к середине 21 века в России осталось не более 15 миллионов населения. Если злодеи действительно такое задумали, то следует признать всех "охотников за таджиками" и тех, кто им аплодирует, агентами ЦРУ. Они хотят закрыть Россию для мигрантов из республик СССР, но пусть тогда внятно объяснят, откуда возьмутся люди? Демографического бума не будет. Потому что демографических бумов не бывает у народов с развитым пенсионным обеспечением. Заведомо обеспеченная старость и активное деторождение – две вещи несовместные. И даже самый сумасшедший революционер не посмеет отнять у российских стариков и старух их пенсии. Тогда откуда?..

Если уж смотреть государственно, то среднеазиатские народы – единственный заслон против китайского освоения Дальнего Востока и Сибири. За китайцами стоит могучее государство и могучая культура, русифицироваться им ни к чему. Тогда как для таджика, узбека, туркмена с их зыбкими государствами-княжествами, ассимиляция в нечуждой им русской культуре – это шаг вверх по лестнице жизни. Может быть, этого как раз и боятся квасные "патриоты"? Не "этнической преступности", но социальной успешности ассимилированных "нацменов"? Прошедшие суровую школу жизни ("мигрантские университеты" учат выносливости и терпению, знаю по себе), с детства приученные работать, в большинстве непьющие... У них хорошие шансы.

"Скинхедствующую" интеллигенцию, у которой якобы пробудилась национальная гордость, надо высечь солдатским ремнем. Нет, они не агенты ЦРУ, они – просто неумные люди. Они хотят замкнуть Россию в кольцо врагов. Чтобы русских ненавидели в Средней Азии и на Кавказе. Когда надо было постоять за Россию и СССР, эти народы подымались по призыву Москвы. А могли и не подыматься, легко. Не являлись бы на призывные пункты и все, и где ты их отыщешь, в горах и пустынях? Вернуться на Кавказ и в Среднюю Азию, которые жизненно необходимы России, можно только восстановив добрые отношения с населяющими их народами. Танки не помогут. В современном мире партизаны сильнее танков и даже самолетов.

И о наболевшем – о нелегальной иммиграции. Единственный реальный способ быстро победить нелегальную иммиграцию – сделать ее легальной. Во-первых, объявить иммиграционную амнистию, то есть легализовать в РФ те – то ли 5, то ли 10, то ли 15 (точных данных нет) миллионов "нелегалов" из республик СССР, из которых, между прочим, минимум 2 миллиона – русские. Во-вторых, всем родившимся в СССР и их детям, желающим получить российское гражданство, дать это драгоценное гражданство без взяток и проволочек. В-третьих, вывести вопросы, связанные с гражданством и иммиграцией, из ведения МВД, а ментам, теряющим из-за этого примерно 25% личных доходов, компенсировать их повышением зарплаты.

Если всего этого не сделать, можно получить под государство хорошую бомбу, которая неминуемо взорвется. Неудивительно, что наиболее разумная часть нынешних чиновников это понимает. Глава Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский на днях публично объявил о грядущей амнистии "нелегалам" – в январе 2007 года. Но чуть ли не в тот же день его слова были дезавуированы его же заместителем: нет, амнистии не будет.

Я не верю, что Путин и его команда осуществят эти необходимые для страны меры. Тут нужна революционная решимость, потому что МВД, как и бюрократия в целом, несомненно, будут эти меры саботировать. Еще бы, ведь "нелегалы" – это гигантские трудовые ресурсы, бездонный источник "черного нала". Кто ж отдаст его добровольно?

ВЛАДИМИР АБЕЛЬ

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter