Один мой старинный приятель, оказавшийся вдруг по темпераменту психопатом, разразился на враждебном сайте статьей об "оранжизме", а закончил тем, что обвинил "Другую Россию" в связях с Госдепом, Западом, олигархами и черт еще знает с кем. Вступать в полемику с психопатами — занятие бессмысленное. Однако эта статья натолкнула меня на ряд мыслей. Первое – об "оранжевых революциях". После того как Янукович стал премьер-министром, миф об "оранжевых революциях" почти распался. Хороша она, эта "оранжевая" в Украине, где в результате к кормилу власти пришел сам враг — главный противник "оранжевых"! Этот Запад, такой изощренный и такой хитрый, оказалось, что выкинул свои якобы израсходованные миллиарды на ветер?!

А дело в том, что на Майдане, хоть в глазах и болело от оранжевого цвета, но революции никакой не совершалось. Шла нормальная смена политического поколения одной и той же номенклатурной элиты, борьба между наследниками партвельможи Кучмы. Просто один из них догадался организовать выход толп на Майдан, чем подкрепил свое право на власть.

То, что Виктор Ющенко так же скучен и антиреволюционен, как Виктор Янукович, на опыте подтвердилось двумя годами, прошедшими со времен оранжевого спектакля. Кстати, третий участник — всеукраинская панночка Юлия Тимошенко — тоже скучная клановая номенклатурная тетка, мыслящая в категориях "дебет-кредит". И если судьба Украины такова, что Тимошенко станет президентом или премьером, то мы увидим, что фольклорная тетя Юля скучна, как математика.

После событий на Украине, в Киргизии и Грузии Кремль, боясь, что у него отберут власть — с помощью ли толпы или путем криминального переворота, – придумал, как заклеймить любую смену власти. Все это теперь называется "оранжевые революции", а перцу в этот лейбл добавляет связь этих якобы оранжевых якобы революций с западными деньгами.

А теперь об обвинениях в связях с Западом. В политическую борьбу в Украине в 2004 году вкладывались все. Россия, говорят, вложила от 1,5 до 2 млрд долларов. Утверждают, что вложился и Борис Абрамович Березовский, и якобы вложены были и весьма скромные американские деньги. И это нормальное явление, когда одни страны заботятся о сохранении либо приобретении влияния в какой-то другой стране. Широко известно, что великий практик Ленин взял германские деньги у кайзеровской Германии, но гораздо реже говорится о том, что страны Антанты вовсю давали деньги и Временному правительству, и всем сколько-нибудь значительным силам в России. Потому что хотели, чтобы Россия продолжила войну на стороне Антанты. А Германия хотела, чтобы Россия вышла из войны. Все стороны хотели иметь влияние на правительство и политические партии России и потому давали деньги.

Я хочу сказать, что так называемое финансирование под себя теми или иными силами как внутри страны, так и вне ее — явление нормальное и ежедневное. Ельцин набрал астрономические кредиты на Западе, чтобы закупать продовольствие, избежать голодных бунтов и, избежав, остаться у власти. Он набрал, а страна их отдает. Путин сидит на высокой куче денег (это его стабилизационный фонд) и не дает нам с вами ничего, потому что боится, что в чрезвычайной ситуации у него не будет денег заткнуть нам рты.

Запальчивые натуры любят видеть вокруг себя мир заговоров, шпионов и диверсантов. В таком мире жить интереснее, чем в мире объективных закономерностей. Не так давно, с февраля этого года, я заметил, что Кремль перенес центр тяжести в своей борьбе с оппозицией. Например, в борьбе с партией, которую я возглавляю, Кремль полагается уже не на физические репрессии (НБП успешно выдержала 1,5 года нападений и избиений), не на судебные репрессии (через тюрьмы и лагеря прошли более ста десяти нацболов, за решеткой сейчас двадцать три) — а на дискредитацию.

Самый последний по времени приступ психопатии, он же попытка дискредитации оппозиции, — закрытый доклад в Госдуме, подписанный двумя "бывшими": В. Фалиным (бывший секретарь ЦК КПСС и бывший посол СССР в ФРГ) и Геннадием Евстафьевым (бывший сотрудник Службы внешней разведки, генерал-лейтенант в отставке). Эти люди утверждают, что Америка будет добиваться изоляции высшего руководства России и реализации оранжевого сценария через своего "ставленника" на левом фланге.

В этом докладе упомянуто около 30 фамилий опасных заговорщиков в пользу оранжевого сценария и Америки; в том числе, конечно, Каспаров и Лимонов. Впрочем, в докладе среди опасных заговорщиков нет, например, Григория Явлинского. Видимо, бывали у двух "бывших" и моменты прояснения рассудка при написании. О том, что остатки здравого смысла не исчезли вовсе, свидетельствует и тот факт, что авторов искренне пугает возможность ареста счетов российской элиты, чиновников класса "А", за границей, а также возбуждение против них уголовных дел там же. Оранжевая паранойя поразила российскую номенклатуру. Боятся потерять власть. Тем более, нужно отобрать ее у них как можно быстрее.

Опубликовано также в газете "Объединенный гражданский фронт"

Эдуард Лимонов

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter