В городе Алексеевка Белгородской области 13 декабря, вышел на свободу политзаключенный НБП Юрий Беднов из Кишинева. Он был осужден за мирный захват Администрации президента России, проведенный нацболами в декабре 2004 года в Москве. Встречать Юрия приехали его товарищи по партии из Белгорода, Василий Обидченко и Алексей Овчаров.

После встречи Беднова, прямо у ворот колонии, трое нацболов были задержаны милицией. Их без объяснения причин затолкали в машину и доставили в Алексеевское ГРОВД. Как удалось выяснить корреспонденту Каспаров.Ru в отделении милиции, Юрий Беднов был задержан за то, что отказался предъявить документы сотруднику милиции (статья 19.3 КОАП РФ "Неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции").

Примечательно, что накануне Василию Обидченко на мобильный телефон поступил звонок. Человек представился Юрием Бедновым и настоятельно просил, чтобы нацболы не беспокоились и не ездили его встречать, потому что "его встретят хорошие знакомые из Белгорода". "Это выглядит очень странно, так как у Юры Беднова нет знакомых в Белгороде, кроме нацболов. Кроме того, Юрий Беднов не имел возможности вообще звонить из колонии", - прокомментировал ситуацию одни из членов белгородской ячейки НБП.

По какой статье задержаны Обидченко и Овчаров в отделении милиции не сообщили.

Константин Макаров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter