В Санкт-Петербурге участники "Марша несогласных" провели митинг на Площади восстания около Московского вокзала, передает корреспондент Каспаров.Ru. В митинге приняли участие лидер ОГФ Гарри Каспаров, председатель оргкомитета "Марша несогласных" Сергей Гуляев, лидер РНДС Михаил Касьянов и лидер питерского "Яблока" Максим Резник.

В 12.45 участники шествия, не попавшие на митинг из-за противодействия ОМОНа, перекрыли Невский проспект. Колонна из 400 человек движется в сторону Смольного, сообщает "Эхо Москвы".

Участники акции дошли маршем до места проведения митинга от БКЗ "Октябрьский", где было назначено место сбора. Несколько сот человек были остановлены милицией на Невском проспекте. Они скандировали лозунги "Этот город - наш!", "Нам нужна другая Россия!". Милиция действовала крайне жестко: выхватывала из колонны людей, избивала дубинками и ногами и отправляла их в автозаки. Колонна, в которой шли нацболы, была отсечена от остальных. Разгон начался около 12.19 сразу после того, как нацболы развернули красные партийные флаги.

Ранее, за полчаса до начала "Марша несогласных" у метро "Маяковская" были задержаны один из организаторов акции, лидер Национал-большевистской партии Эдуард Лимонов, его охрана, несколько нацболов и группа активистов партии "Яблоко". Также на подходе к БКЗ "Октябрьский" задержан лидер АКМ Сергей Удальцов, он находится в 5-м отделении милиции. Во время задержания милиция применила дубинки, сообщает корреспондент Каспаров.Ru с места событий.

Проведение "Марша несогласных" было властями Петербурга запрещено. Однако организаторы акции не отказались от планов ее проведения, подчеркивая уведомительный, а не разрешительный характер согласования массовых мероприятий, прописанный в Конституции и российском законодательстве. Депутат ЗаКСа, председатель Оргкомитета "Марша несогласных" Сергей Гуляев, отметил на пресс-конференции накануне марша, что Оркомитетом неоднократно направлялись письма в правительство Петербурга с просьбой обеспечить мирное прохождение участникам акции, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Накануне появилось сообщение о том, что питерский ОМОН готов применить для разгона акции водометные машины, закупленные недавно в Италии. По словам источника Газаеты.Ru, милиция получила приказ действовать быстро и жестко. Основная задача – не допустить даже отдельные группы демонстрантов к Смольному. Между тем, на станциях петербургского метрополитена весь день в пятницу из динамиков звучит обращение к жителям города от лица "органов правопорядка" с призывом не принимать участие в "Марше несогласных". Ранее подобные обращения звучали по петербургскому радио и всем местным телеканалам.

Все последние дни милиция проводила "профилактические мероприятия". В частности, милиция приходила домой к активистам НБП и ОГФ с призывом не приходить на акцию. Также в Санкт-Петербурге около метро "Звездная", во время раздачи агитационной газеты "Марша несогласных" задержали четверых нацболов, которые приехали 2 марта в Петербург на поезде с представителями "Другой России". Задержанных доставили в 33 отдел милиции.

Поезд с активистами оппозиции, которые будут участвовать в "Марше несогласных" прибыл в пятницу утром на Московский вокзал Санкт-Петербурга. Кроме Эдуарда Лимонова, Гарри Каспарова и Михаила Касьянова, в северную столицу приехали члены московских отделений АКМ, "Обороны", "Смены", НБП и ОГФ и журналисты, которые будут освещать акцию. Как рассказали журналистам проводники, непосредственно перед подачей состава их попросили выйти из вагонах, в которых должны были ехать представители "Другой России". После этого там в течение 10 минут находились сотрудники ФСБ. Они сообщили проводникам, что снимали там фильм о захвате поезда террористами.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter