В Каменск-Уральском состоялась акция рабочих профсоюзов. Как сообщает корреспондент Каспаров.Ru, в ней приняли участие около 300 человек.

Собравшиеся требовали эффективной защиты прав рабочих и развития независимых профсоюзов, альтернативных прокремлевской Федерации независимых профсоюзов России, повышения тарифной ставки до размера 3 прожиточных минимумов, увеличения пенсии работникам, а так же сокращения рабочего дня до 7 часов. В акции приняли участие крупные местные профсоюзные организации - "НАБАТ" и профсоюз металлургов "СУАЛа". Также выступление поддержала "Другая Россия".

Ранее Каменск-Уральский "НАБАТ" обратился с открытым письмом к оппозиции: "... Чиновничий аппарат защищает интересы кучки олигархов и полностью игнорирует интересы людей труда... Сегодня, всем неравнодушным людям пришла пора объединиться. Хватит спорить о различиях идеологических платформ. Мы все россияне и живем в одной стране. Пока мы спорим о цвете флага и о символике на этих флагах, может наступить эра феодализма... Приглашаем всех неравнодушных к будущему нашей страны, поддержать свободные профсоюзы 18 марта и выйти на улицы, для того чтобы выразить протест существующему порядку!!!"

Также акции протеста прошли в Москве, Сургуте и Туле. Как передает корреспондент Каспаров.Ru, в Москве возле памятника Лермонтову, около центрального офиса РЖД собралось около 300 человек, в том числе, представители АКМ, НБП, РКСМб, "Российских профсоюзов локомотивных бригад железных дорог", СОЦПРОФ, "Профсоюзов авиационных диспетчеров", "Профсоюзов защиты труда".

Собравшиеся выступили против политики государства по отношению к рабочим. По их мнению, новый Трудовой кодекс значительно ухудшил положение рабочих и уменьшил значение профсоюзов. Они выступили с лозунгами "Нет коллективного договора – будет булыжник", "Руки прочь от свободных профсоюзов", "Правоохранительные органы охраняйте право, а не органы".

Лидер московского отделения НБП Юрий Червинчук призвал не бояться ни задержаний, ни арестов. "Эта власть не имеет права нам ничего запрещать", - заявил он.

Еще один митинг в Москве проходит возле станции метро "Улица 1905 года". Как сообщает "Эхо Москвы", основная тема - выступление против преследований рабочих активистов и за свободу деятельности профсоюзов. Также присутствуют и экономические лозунги - требования повышения оплаты труда и обеспечения достойных условий труда.

В Сургуте, около 1 500 человек вышли на митинг у нового корпуса Сургутского государственного университета. Главные лозунги - "Рабочие! Вместе мы сила!", "Хватит бояться, надо объединяться!", "Долой репрессии против рабочих профсоюзов", "Нет диктатуре хозяев!" и "Рабочий профсоюз на каждом заводе", сообщает "Самотлор-Экспресс".

Организаторы акции считают, что Федерация независимых профсоюзов не способна эффективно защищать права трудящихся. Свой профсоюз должен быть организован на каждом заводе. "Наша акция направлена на то, чтобы рабочие профоюзы начали признавать и считать за полноценные организации, представляющие интересы работников", - сообщил лидер независимого профсоюза нефтяников "Профсвобода" ОАО "Сургутнефтегаза" Александр Захаркин.

На митинге в Туле основное требование – вернуть задолженности по зарплате.

Как сообщил один из активистов НБП, поступила информация что в Туле на железнодорожном вокзале были задержаны 12 рабочих из города Ясногорска - они направлялись в свой областной центр на митинг, посвящённый защите их прав. Задержание произошло в 12 часов, примерно в 12-50 стало известно, что их отпустили. После этого, они смогли принять участие в митинге. У них свои лозунги - "Верните украденную зарплату!", "Мы не рабы!"

Акции в Каменск-Уральском, Москве, Сургуте, Туле состоялись в рамках Всероссийской акции рабочих профсоюзов, которую поддержала "Другая Россия." Она проходит 18 марта в нескольких регионах России под лозунгом "Даешь настоящие профсоюзы!". По планам профсоюзов, акция может пройти в 15-20 регионах. Совет СОЦПРОФ принял решение об организации митингов (пикетирования) в следующих городах: Магадан, Владивосток, Свирск, Норильск, Ачинск, Тюмень, Сургут, Губкинский, Каменск-Уральский, Екатеринбург, Североуральск, Уфа, Оренбург, Северодвинск, Череповец, Пенза, Владимир, Кострома, Ярославль, Таганрог, Тамбов, Липецк, Обнинск, Костомукша, Москва.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

18.03.2007,
Станислав Решетнев