В конце прошлой недели в редакцию газеты "Коммерсантъ - Нижний Новгород" поступил звонок из мэрии Нижнего Новгорода, которая рекомендовала журналистам не освещать "Марш несогласных", сообщили корреспонденту Каспаров.Ru в оргкоммитете нижегородского "Марша несогласных".

16 марта, вечером, в редакцию "Коммерсанта" поступили повестки в прокуратуру Нижегородского района за подписью прокурора Нижегородского района. В повестках на имя редактора газеты Татьяны Красильниковой и Юлии Сухониной указано, что они вызываются для дачи объяснений по факту публикации в газете "Коммерсантъ" под названием "Мэрия Нижнего не согласна с несогласными".

19 марта редактор газеты "Коммерсант - Нижний Новгород" была в прокуратуре, где ей задавались вопросы по поводу организаторов марша и работы его пресс-службы. Также в прокуратуру был вызван организатор "Марша несогласных", писатель, журналист, член НБП Евгений Прилепин. С него взяли объяснение по факту публикаций в газете "Коммерсантъ" о подготовке "Марша". Член Оргкомитета подтвердил, что в газете опубликована правдивая информация. Иные предложенные документы рассматривать и подписывать отказался. Как считает Евгений Прилепин, прокуратура собирает базу для каких-либо преследований участников "Марша".

Ранее уже сообщалось о задержании в разное время 6 расклейщиков листовок с призывом приходить на "Марш несогласных". Задержанных доставляли в Нижегородское РУВД, где без обвинения в совершении какого-либо правонарушения снимались отпечатки пальцев и производилось фотографирование расклейщиков. Всего сотрудниками МВД было изъято около 300 листовок.

Несмотря на все препятствия, в оргкомитете заявили, что "Марш несогласных" пройдет в Нижнем Новгороде 24 марта. Сбор участников - в полдень на площади Горького.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter