В Нижнем Новгороде были освобождены из-под стражи трое членов оргкомитета "Марша несогласных" Илья Шамазов и Юрий Староверов, которые подозреваются в распространении литературы экстремистского содержания, а также журналист и член НБП Евгений Лавлинский, сообщает РБК.

Шамазов и Староверов были задержаны вечером 23 марта в Нижнем Новгороде. В отношении них было заведено уголовное дело по факту распространения книги, название которой звучит примерно так: "Русская кухня: азбука домашнего терроризма". Староверов и Шамазов допрашивались следователем в здании ГУ МВД ПФО. В ночь на 24 марта их отвезли в ИВС Саранска. Там, по словам Староверова, им дали отдохнуть, и повели на опознание. "Если бы нас опознали, мы бы сейчас сидели", - сказал Староверов. После этого их привезли в Нижний Новгород.

По словам организатора марша, физического насилия со стороны милиции к ним не применялось. Уголовное дело в отношении оппозиционеров не закрыто. Право на защиту, по признанию Староверова, не нарушалось. С ними находился адвокат правозащитной организации Комитет против пыток Юрий Сидоров.

Накануне освобождения в квартире члена оргкометета "Марша несогласных" Ильи Шамазова прошел обыск. Сотрудники Оперативно-розыскного бюро предъявили ордер, в котором было написано, что обыск проводится с целью обнаружения оружия и взрывчатых веществ.

Около 18 часов в субботу из отделения милиции был выпущен еще один организатор "Марша несогласных", лимоновец и журналист Евгений Лавлинский. В отделении у него были взяты объяснения по поводу его роли в организации марша. По словам Лавлинского, в милиции "не было ничего страшного". По его данным, в отделениях остаются еще несколько сочувствующих оппозиционерам. Их освобождения, по мнению лимоновца, можно ожидать только в понедельник.

Оксана Челышева, заместитель руководителя ликвидированного судом общества российско-чеченской дружбы, сообщила, что всего были задержаны от 150 до 200 человек. Среди них организаторы митинга - Евгений Лавлинский и исполнительный директор общества российско-чеченской дружбы Станислав Дмитриевский, помощник Гарри Каспарова Марина Литвинович, глава общественной организации комитета против пыток Игорь Каляпин и ее сотрудник Андрей Утукин. Также задержаны двое иностранных журналистов - представители французского и голландского информагентств и несколько фотокорреспондентов местных изданий. Всего с площади было вывезено не менее 4 автобусов с задержанными, большинство из которых пенсионеры.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter