Строительство крупнейшей в России мечети начнется осенью на проспекте Салавата Юлаева в Уфе. Деньги на этот проект уже начали собирать с предпринимателей и работников бюджетной сферы, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

В штаб объединенной оппозиции Башкирии позвонила сотрудник одной из библиотек Уфы, которая попросила не называть ее имя. При выдаче заработной платы, которая составляет около четырех тысяч рублей, ей как и другим библиотекарям выдали бланк заявления: "Прошу Вас удержать от моей заработной платы добровольный взнос в сумме 500 рублей на строительство мечети в г. Уфе по проспекту Салавата и перечислить на расчет счет ООО ПКФ "Жилстройкомплектснаб" и предложили подписать его. Бланки таких заявляний выдали также учителям, медикам, работникам правоохранительных органов и другим бюджетникам. Для предпринимателей сумма "добровольного взноса" установлена от 1 до 5 млн. рублей.

Общая площадь мечети, согласно разработанному в Объединенных Арабских Эмиратах проекту, составит около семи тысяч квадратных метров, вместимость молельных залов – свыше двух тысяч человек, высота минаретов – 71 метр, подкупольного пространства – 34 метра. Купол диаметром 24 метра сделают стеклянным. Вокруг мечети разобьют парк с фонтанами. Стоимость строительства мечети составит 1,5 млр.рублей.

Председатель духовного управления мусульман РБ Нурмухамет Хазрат в своих выступлениях в башкирских СМИ заявляет о том, что возведение мечети станет хорошим примером межконфессионального и межнационального согласия. Не разделяют слова о межконфессиональном согласии православные верующие, напоминая о затянувшемся на 15 лет из-за отсутствия средств ремонте главного соборного храма Рождества Богородицы и десятках полуразвалившихся церквей.

С египетскими пирамидами сравнили грандиозный последний проект Башкирбаши Муртазы Рахимова в штабе объединенной оппозиции. Как для возведения пирамид использовался труд всех египтян, так и для строительства новой мечети будут использоваться средства всех жителей республики. Недвусмысленно и название будущей крупнейшей в России мечети. Ее назовут "Султан Мухаммед аль Муртаза".

Роберт Загреев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter