Правозащитная организация Freedom House провела исследование реализации права на свободу слова в различных странах, поместив Россию в самый хвост рейтинга - на 165 место, сообщает Newsru.com. Ухудшение ситуации в России связано с законодательными ограничениями работы СМИ и отсутствием надлежащего расследования преступлений против журналистов, поясняется в докладе.

Согласно результатам исследования, за последний год возросло давление на интернет-СМИ. Сайты, представляющие неугодную власти информацию, подвергаются цензуре или закрываются, говорится в докладе.

Исследование под названием "Свобода прессы 2007: Глобальный обзор независимости СМИ" показало различные тенденции в странах Африки, а также продолжение ограничения свободы печати в Латинской Америке и бывшем Советском Союзе. Среди стран, в которых организация Freedom House обнаружила самое вопиющее нарушение свободы слова, в основном азиатские - Таиланд, Шри-Ланка, Пакистан, Филиппины и Фиджи. Правительство этих стран прикрывают свое нежелание подавать объективную информацию боязнью политического переворота или мятежа.

Кроме того, тенденции к ограничению свободы слова наблюдаются в Венесуэле, Аргентине, Бразилии и других латиноамериканских странах, в некоторых случаях СМИ подвергаются цензуре в связи с давлением власти, в других - из-за постоянной угрозы безопасности страны.

В докладе также говорится, что российское правительство продолжает прилагать все усилия, чтобы сделать как можно более недоступными независимые СМИ и начать контролировать интернет. В общем рейтинге свободы СМИ Россия занимает 165 место из возможных 195. В 2005 году исследователи поставили ее на 158 место.

Из 195 стран, в которых проводилось исследование, в 74 (38 процентов) СМИ были признаны полностью свободными, в 58 (30 процентов) - частично свободными и в 63 (32 процента) - несвободными. Что касается населения, то 18 процентов жителей Земли живут в странах со свободной прессой, в то время как 39 процентов имеют частично свободную прессу и 43 процента не имеют доступа к свободной информации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter