Пакистан привел в боевую готовность свои сухопутные войска и военно-воздушные силы из-за кризиса в отношениях с Индией в связи с атакой террористов на город Мумбаи. Об этом 30 ноября заявил представитель армейского командования страны, пожелавший остаться неназванным, передает ВВС. Эти меры были приняты в ответ на наращивание группировки индийских войск на пакистано-индийской границе.

В случае необходимости командование пакистанской армии отдаст приказ о переброске к индийской границе дополнительного контингента войск из других частей Пакистана, сказал представитель командования страны. Ближайшие 24 часа будут решающими, добавил он.

Отметим, подозрения о роли Пакистана в организации нападения возникли из-за того, что единственный захваченный живым участник терактов в Мумбаи был уроженцем города Фаридкот в провинции Пенджаб на юге Пакистана.

Пакистанские власти обеспокоены напряжением отношений с Дели. Оба государства обладают ядерным оружием. Представители пакистанских властей заявляют о надежде, что обвинения в их адрес не выльются в ухудшение отношений с Индией.

Напомним, события в Мумбаи продолжались 59 часов. По последним данным, погибли 195 человек и около 370 ранены. Среди жертв числятся 18 иностранных граждан, в том числе двое американцев, трое немцев, два француза, представители Израиля, Австралии, Великобритании, Канады, Италии, Японии и Китая. 23 иностранца получили ранения. Трое россиян, находившихся в момент нападения в отеле "Оберой-Трайдент", были спасены в ходе контртеррористической операции.

Как сообщает CNN, террористы планировали убить в Мумбаи пять тысяч человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter