В Москве на Чистых прудах вечером 14 июля прошла акция памяти погибшего в драке с выходцами из Чечни молодого человека. Об этом 15 июля сообщил корреспондент Каспаров.Ru, присутствовавший на месте событий.

У входа на станцию метро "Чистые пруды", где в ночь с 9 на 10 июля погиб болельщик футбольного клуба "Спартак" Юрий Волков, в 22:00 собралось около 500 человек, в основном футбольные фанаты.

Молодые люди возложили цветы у стен метрополитена и зажгли свечи.

Участники акции памяти написали на стенах метрополитена: "Сегодня Юра, завтра я, а послезавтра ты" и "Юра, помним". Также они распространяли листовки, в которых рассказывается о том, как произошла трагедия.

Корреспондент опроверг утверждения некоторых СМИ о том, что молодые люди громили торговые палатки. Кроме того, по его словам, это были не националисты.

За ходом акции следили несколько бойцов ОМОНа и милиционеры.

Напомним, в ночь на 10 июля на Чистопрудном бульваре произошла драка между москвичами и уроженцами Чечни, в ходе которой один из москвичей был убит. Еще двое находятся в больницах с тяжелыми ножевыми ранениями. Сотрудникам правоохранительных органов удалось сразу задержать всех подозреваемых. Дело было передано в Басманную межрайонную прокуратуру следователю СКП Роману Мотицыну.

Как утверждают друзья и родственники москвичей, на следствие оказывается давление, в частности, со стороны председателя президиума Российского конгресса народов Асламбека Паскачева и крупного бизнесмена Хасана Хаджимурадова. Двое из задержанных уроженцев Чечни уже отпущены под подписку о невыезде, третий находится в изоляторе временного содержания.

Анастасия Петрова, Полина Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

15.07.2010,
Анастасия Петрова