Грузия и Россия. Изображение: everyday.kz
  • 02-11-2010 (16:18)

Интернационал

Пойманные в Грузии "русские шпионы" оказались армянами

update: 02-11-2010 (16:50)

Грузинские СМИ назвали имена четверых из 20 задержанных по подозрению в шпионаже в пользу России. Это Армен Геворкян, Рубен Шикоян, Руслан Галогре и Петре Давиршадзе. По словам адвоката задержанных,

они уже приговорены судом к двухмесячному предварительному заключению, а ход следствия полностью засекречен.

Как пишет Кавказ Online, Давиршадзе, житель села Хуцубани Кобулетского района, является бывшим сотрудником российских спецслужб. Несколько лет назад он состоял в охране главы Аджарии Аслана Абашидзе.

Руслан Галогре является сотрудником гостиницы в Батуми. По данным News.Am, он технический менеджер батумской гостинцы "О. Галогре".

Смотрите также
НОВОСТИ

Еще двое задержанных — граждане Грузии Армен Геворкян и Рубен Шикоян являются предпринимателями и владеют агентирующими морскими компаниями. Один из них находится в больнице, так как болен диабетом.

Как уточняет РБК, по информации руководителя армянской общины в Аджарии Эдуарда Мусаеляна, Геворкян был руководителем армянской общины в период правления прежнего главы Верховного совета Аджарии Аслана Абашидзе, отстраненного от власти после "революции роз" 2003 года в Грузии.

В ближайшее время армянская община в Аджарии намерена обратиться в Генеральную прокуратуру Грузии за разъяснениями.

Между тем в администрации президента Грузии воздерживаются от комментариев по поводу информации о задержании в последние недели 20 грузинских граждан, обвиняемых в шпионаже в пользу России.

Напомним, по неофициальным данным, 17 октября в Грузии были арестованы 20 граждан страны по подозрению в шпионаже в пользу России. Им вменяется в вину создание шпионской сети и передача России информации, составляющей государственную тайну.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (10:31)

Люди с автоматами задержали в Москве свидетеля Иеговы и этапировали его в Саратов

Материалы сюжета
  • 15-06-2020 (12:18)

Мосгорсуд приговорил американца Пола Уилана к 16 годам колонии за шпионаж

  • 28-05-2020 (15:58)

Посла России в Германии вызвали в МИД ФРГ по делу о хакерских атаках