Самой обсуждаемой в блогосфере темой минувшей недели стало очередное вызывающее убийство в центре Москвы. При всей неоднозначности фигуры полковника Буданова, ставшего жертвой профессионального киллера, блогеры отмечали, что это очередной дерзкий вызов обществу накануне общенационального праздника, Дня России. Что подобные расправы — в любом случае позор для страны. И что "ниточки" громкого убийства Буданова, скорее всего, ведут на Кавказ.

"Он уже ответил — признан виновным и отсидел, — замечает актер Станислав Садальский. —

После убийства фаната Свиридова еще один серьезный сигнал власти, что времени у нее уже нет".

"Ну что тут скажешь? Победителем оказывается тот, кто навязывает врагу свои нравы и обычаи. А если еще и в столице врага..." — пишет журналист Дмитрий Шушарин.

"Законы гор работают, в отличии от законов РФ", — констатирует фотограф Дмитрий Алешковский.

"В отсутствие правосудия кровная месть и суд Линча уже не кажутся... средневековым зверством", — считает блогер sanekonego.

"Сбылось обещание Рамзана Кадырова, заявившего еще в 2004 году на митинге в Грозном, что, если Юрий Буданов будет освобожден от наказания, "мы найдем возможность воздать ему по заслугам, — отмечает в своем эмоциональном посте сетевой журналист Антон Носик. — Буданов, как известно, вышел по УДО. Его предупреждали, что находиться на свободе ему опасней, чем отбывать положенное наказание. Но он не воспринял всерьез ни слова Кадырова, ни предупреждения властей. Как видим, зря.

У меня нет иллюзий, что гибель бывшего полковника будет когда-нибудь расследована.

Лицензия Рамзана Кадырова на беспрепятственный отстрел любых прохожих в центре Москвы подписана еще президентом Путиным и подтверждена президентом Медведевым.

У меня есть только одна просьба к Рамзану Ахматовичу: а нельзя в следующий раз выбирать какой-нибудь другой район для стрельбы по живым мишеням?"

"Буданов, несомненно, душегуб, и никакого сочувствия у меня к нему нет, — пишет блогер volnodum. — Но его убийца должен сидеть в тюрьме, так же как сидел за убийство сам Буданов. Политические убийства и вообще любые убийства должны наказываться. Тем более

нельзя аплодировать этому убийству из-за антипатий к Буданову.

У меня нет никаких сомнений в том, что его убили чеченцы. Вопрос только в том, было ли это убийство с санкции Кадырова (или даже по его прямому указанию) или самовольное решение конкретного клана".

Один из лидеров национал-демократов Алексей Широпаев возмущается общественным строем, сложившимся в Чечне в путинские годы: "Я бы назвал его криминально-средневековым. Страна золотых пистолетов, кровной мести, коррупции, страха и самой большой в Европе мечети.

Пользуясь исключительным положением в РФ, Чечня не имеет практически никаких обязательств перед федерацией.

Более того, сами чеченцы обладают в России негласным статусом неприкосновенности и вседозволенности, что видно по характеру их взаимоотношений с российской правоохранительной системой. Чеченцы в РФ — некие "высшие существа" вроде дворянства в средневековой Европе. Они, в отличие от прочих граждан, носят "шпагу" — нож или пистолет — и пускают ее в ход по своему усмотрению без особых последствий для себя лично.

Помнится, незадолго до убийства Буданова по МКАД носились элитные Porcshe со спецномерами КРА (Кадыров Рамзан Ахматович). Люди, сидевшие в этих машинах, вели себя крайне вызывающе, всячески хамили другим автомобилистам, особенно женщинам. Спрашивается, зачем, ведь это никак не улучшает и без того бандитский имидж Чечни? Да затем, чтобы в очередной раз подчеркнуть свое превосходство, исключительность, негласный господский статус. Привилегированные дикари на Porcshe — емкий образ сегодняшней Чечни.

Цивилизационная несовместимость всего Северного Кавказа с остальной Россией все более очевидна. Чечня — аномалия, диктующая свою аномальность огромной стране. В определенном смысле даже Кремль, всячески потакающий Чечне, является ее заложником. Ведь в случае подъема русского национального и демократического протеста режим может рассчитывать только на кадыровские батальоны.

Кремль и Чечня необходимы друг другу, это преступный антинародный союз, имеющий системообразующий характер. Это и есть российский "двуглавый орел".

"Россия предала Буданова, — полагает блогер whitewrite. — Она послала его воевать, а когда оступился, отдала в руки врага. Врага, который не имеет ни малейшего понятия о чести. Врага, мелкого, злобного, по сути, в руки диких животных. И флер якобы объективного суда — чушь собачья. У нормальных, хороших, настоящих матерей, пекущихся о своих детях, таких судов не бывает. Такой суд бывает у спившейся шлюхи, которая о своих детях давно забыла во имя лишней дозы".

На тему отношения нынешней официальной России к своим защитникам размышляет и уральский блогер-священник Вадим Булатов, ссылаясь на слова ведущего программы "Забытый полк" Евгения Кириченко: "Некие люди из Чечни собирают информацию о тех, кто с ними воевал… Мне звонят из Министерства обороны РФ. Туда поступают официальные запросы из прокуратуры Чеченской Республики с просьбой сообщить, кто из военных в определенный день и час стоял на таком-то блокпосту. От какой воинской части. По возможности — домашние адреса. И сообщают. Запрос-то официальный".

Журналист газеты "Завтра" Владислав Шурыгин пишет: "Юрий Буданов — трагическая противоречивая метафора второй чеченской войны, которая начиналась как освободительный поход, расплата за все унижения и беспредел, а закончилась как жалкий финал и второй "хасавюрт".

Вторая чеченская началась победным выжиганием змеиных гнезд, освобождением из рабства ТЫСЯЧ рабов и спасением из подземных тюрем сотен заложников, а закончилась выдачей на суд русских офицеров, амнистиями боевиков, многомиллиардными подношениями новой чеченской власти.

Юрий Буданов стал жертвой этой войны. Воевавший храбро, зло, отчаянно, он был замурован этой войной, воюя без замены и отдыха много месяцев, он "перегорел", предохранители его души расплавились, и в какой-то момент он сорвался, утратил чувство меры и особый, понятный только тем, кто прошел через крещение огнем, нравственный компас. Его надо было вывозить из Чечни и врачевать его душу, но вместо этого из него решили сделать козла отпущения…

Для русского сознания демонстративное убийство Буданова страшно оскорбительно. Для русских Буданов искупил свою вину восьмилетним заточением и теперь имеет право быть оставленным в покое. И убийство его в центре Москвы — это оскорбление и вызов России. И если власть не ответит на этот вызов энергичным и эффективным расследованием преступления, то пропасть между ней и народом станет катастрофической".

"Пособниками убийц является действующая власть, которая последние несколько лет прямо культивирует весь этот преступный бред о кровной мести,

который регулярно несут полудикие руководители кавказских республик, — считает автор антикоррупционного проекта "РосПил" Алексей Навальный. — Любой чиновник, только заикнувшийся об этом, должен увольняться с должности. Прямой призыв к кровной мести и заявления о "врагах народа" должны наказываться в уголовном порядке.

Произошедшее заставляет нас вновь осознать, что мы имеем в Чечне после двух войн, гибели тысяч людей, беженцев и потраченных миллиардов: в Чечне организовано бандитское государство. Все его руководители — главные бандиты — стали членами "Единой России". Преступники из Чечни получили удостоверения милиционеров и сотрудников спецслужб, что облегчает им возможность совершения преступлений на остальной части России. Выдачи нет, да и прятаться им не надо. Чеченское квазигосударство похищает колоссальные деньги, направляемые путем прямых трансфертов. "Чеченские авизо" уже не нужны. Нечеченского населения в Чечне практически нет. А корни "чеченских" и "кавказских" проблем находятся в Москве. Воровской власти Путина для решения своих проблем нужна и шайка убийц. Вот они ее содержат и оберегают".

"Путин загнал себя в мышеловку, — считает пермский блогер Андрей Чудинов. — Сейчас он уже не сможет прийти на похороны Буданова, как пришел на похороны Свиридова. Ведь это будет плевок в Кадырова. И тем самым Путин обнажил свою антирусскую сущность. Действительно, на наших глазах Путин превратился из "укротителя чечен" в животное, которое они укротили сами и заставили прыгать через жердочку...

Нашим "Версалем" являются позорные, кабальные условия мира с Чечней, они тоже сопровождаются репарациями, которые мы как по факту проигравшая сторона платим Чечне.

Но если немцев вынудили в 1918 году подписать позорный договор, то Путин подписал его добровольно, что делает его самого и договор на порядок более ненавистным для всех русских, кто уже осознал чудовищность текущего положения, вытекающего из нашего "Версаля".

Прочитал, что власти Чечни шлют в Министерство обороны запросы с целью узнать домашние адреса всех, кто сражался против них. И эти адреса им выдают. Неужели и прочие военные будут ждать, когда их грохнут? Похоже, их чечены тоже зарежут, как баранов. И если они себя не могут защитить, то уж нас точно не защитят".

"Кавказ стал центральной темой всех крупнейших событий внутренний политики постсовестской России, — резюмирует политолог Александр Морозов, — начиная с выборов Ельцина 1991 года.

Выборы 1996-го вообще проходили в теме чеченской войны, замирения и т. д. Путин пришел с Кавказа. Он вообще к нам пришел "с гор". Потом Беслан — и новый курс, отмена выборов, мюнхенская речь. Потом грузинское вторжение в Осетию (именно в тот момент, когда надо было начинать эту fucking modernization).

И вот, наконец, выборы-2011. Начинаются с убийства Буданова".

Сергей Петрунин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter