бизнесмена хотят осудить за агитацию против "ЕдРа".Фото с сайта: http: //kprf.ru
  • 12-10-2011 (15:46)

Осудили за мнение

Бизнесмена обвинили в агитации против "партии жуликов и воров"

update: 12-10-2011 (16:13)

Владельца радиостанции "Интерра FM" города Первоуральска Виталия Листраткина могут привлечь к административной ответственности за то, что он распространял кружки с надписью "Единая Россия" - партия воров и жуликов". Партийцы посчитали этот жест бизнесмена антизаконной агитацией. Об этом 12 октября пишет газета "Коммерсант".

Секретарь отделения "ЕдРа" Николай Козлов направил жалобу в избирком Первоуральска, и тот признал, что кружки являются агитационными материалами и должны оплачиваться через избирательный фонд.

Дело против бизнесмена 13 октября будет рассматривать мировой суд.

Листраткина подозревают в нарушении части 1 статьи 5.12 КоАП РФ ("Изготовление или распространение в период подготовки и проведения выборов агитационных материалов, не содержащих установленной федеральным законом информации об их тираже, дате выпуска, об оплате их изготовления из средств соответствующего избирательного фонда").

Смотрите также
НОВОСТИ

Сам Листраткин сообщил, что сотрудники МВД вызвали его на допрос 8 октября. По словам бизнесмена, он заказал 40 кружек с тем, чтобы бесплатно раздавать их всем желающим посредством своего сайта.

Как заявил Листраткин, "поставив кружку на стол, я всего лишь выражал свое сугубо личное мнение, намекая на то, что данной партии я не отдам свой голос".

По мнению замруководителя свердловского исполкома партии "Единая Россия" Андрея Русакова, если вина Листраткина будет установлена, то он должен понести наказание.

Как сообщил Русаков, бизнесмен "уже допускал заявления на грани фола в адрес партии".

Он рассказал об аудиозаписи, которую транслировала радиостанция "Интерра FM" и которая содержала высказывание "с партией жуликов и воров нет будущего". По словам Русакова, Листраткин распространял стикеры с таким же содержанием.

Старший юрист компании Vinder Law Office Елена Гузева полагает, что бизнесмена невозможно привлечь к ответственности, поскольку "кружки не являются агитационными материалами, так как они должны содержать признаки предвыборной агитации — деятельности, осуществляемой в период избирательной кампании и имеющей целью побудить избирателей к голосованию за кандидата или против него".

Юрист пояснила, что высказывание своего собственного мнения и дача комментариев по поводу избирательной кампании не являются агитацией, так как не имеют цели побудить отдать голос за определенного кандидата.

Отметим, 11 октября суд отказал в иске члену "ЕдРа" Владимиру Свириду, который требовал привлечь к ответственности блогера Алексея Навального. Поводом стало выступления Навального на "Финам ФМ". Он в ходе своей речи обвинил членов "Единой России" в коррумпированности. Свирид потребовал от него опровержения высказывания, а также моральную компенсацию в размере 1 млн рублей, однако суд отклонил иск в полном объеме.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков