Если коротко, потому что Россия ОДНОРОДНА — абсолютно одинаковые люди одинаково живут от Калининграда до Южно-Сахалинска. (Лояльность единственного "специального региона" — Северного Кавказа тупо куплена за счет всей остальной страны. Если завтра московский денежный кран перекрыть, послезавтра от этой лояльности не останется и следа. Так что Северный Кавказ можно просто вынести за скобки и не рассматривать.)

Путин звериным чутьем гопника эту особеность России почуял и грамотно эксплуатирует, год за годом оттачивая мастерство.

В конечном счете, можно представить, что Россия — это один человек. Немолодой с отдышкой, испорченый квартирным вопросом, с фобиями, страхами, комплексами, недоверчивый, мнительный, (ч)удковатый, с непростой биографией, жадный, подозрительный, пугливый, недалекий, завистливый, обидчивый, мстительный, ленивый, суеверный, самодовольный... Список характеристик можно продолжать. Если вы начнете спорить: мол, в России есть умные, благородные, щедрые, трудолюбивые и т.д. люди, мы с Путиным рассмеемся вам в лицо. Потому что отклонения и извращения — по части гее-озабоченного депутата Мизулиной. Нас интересует стержень, основа. То, с чем можно работать. А основа — в пижамных штанах и майке алкоголичке чешет яйцы и накручивает бигуди. Снаружи может сплошной луи Виттон и айфон, но внутри — абсолютно то же самое. Даже хуже. Потому что усердная работа над имиджем исключает рефлексию в отношении внутренних несовершенств. "Простой человек" может догадываться о своем ничтожестве. Представитель креативного класса — никогда.

Путин глупый, невежественный, гопник с отвратительными манерами. Все так. Но представьте студента университета с айфоном в руке в темном переулке. К нему непринужденно так подруливает ровный пацанчик. Быстренько ощупывает глазками. Сплевывает. И лениво так, без нажима: "Че эт у тя? Дай позырить." А на дне глАзок — лед. И рука благородного юноши сама отдает незнакомцу заморскую игрушку. Он поначалу по-жирафьи шейку тянет — чтобы не выпускать из виду. "Да ты не сцы. Я позырить только", — успокаивает незнакомец. И юноша обмякАет, и плечиками слегка двигает виновато... Понятное дело, пацанчик возмет игрушку "на время" ("Че те жалко что ли?") — потом типа "отдаст", ага. И юноша будет чувствовать себя облагодетельствованым ("Мог и ножиком полоснуть"). Во всяком случае права качать он точно не будет...

Я в Москве много лет жил на последней станции метро. Там постоянные стойбища таких ровных пацанчиков. Очень интересно за ними наблюдать. Еще интереснее, когда в твою сторону кинут удочку наудачу. Они насквозь видят прохожего. Все считывают сразу: чуть-чуть ускорившуюся походку, неуверенный взгляд, руку, непроизвольно дернувшуюся к чему-то ценному. Местный или нет. Куда идет. Когда последний раз дрался. Целый список параметров в долю секунды. И молниеносная реакция.

Это при одноразовой встрече. Если же встречи регулярные (скажем, живете в одном дворе), все еще интереснее. "Попал в плохую компанию", — говорят про чистенького мальчика, который из кожи вон лезет лишь бы "не ударить в грязь лицом" перед... кем? Перед второгодником-прогульщиком, который отродясь книжки в руках не держал, потому как "трудный подросток из неблагополучной семьи". Чистенький мальчик сам ему все отдает и старательно копирует гопнические ухватки своего кумира, не догадываясь насколько нелепо он выглядит...

Этот типовой сюжет идеально описывает не только двухсторонние контакты Путина, но и его отношения с населением Российской Федерации (минус Северный Кавказ, разумеется — там пацанчики не менее ровные). Все, что Путин делает и говорит, действует безотказно. Население тупит глаза, краснеет, виновато улыбается и, в итоге, из штанов выпрыгивает, пытаясь доказать (прежде всего самим себе), что оно ему подстать: такое же крутое, борзое, циничное, безжалостное. Это завораживающее зрелище: целая страна еще десять-пятнадцать лет назад имевшая хоть какое-то лицо, характер, сложность, превратилась в конченое чмо и теперь бегает за пивом и сигаретами для какой-то уж совсем немыслимой швали — для Путина и его окружения.

Причем особенно усердно копируют его повадки мнимые фрондеры. Фактически, речь идет об эротических фантазиях, в которых "лидер оппозиции" видит себя на путинском месте — то есть, таким же гопником, окруженным пресмыкающимися "бандерлогами" (по-немцовски: "пингвинами", по-навальнински: ***и баранами"). Сама конфигурация остается неизменной, меняется только риторика и цвет ленточек.

Нельзя сказать, что это нехитрое ноу-хау Путин изобрел. В принципе, любой популист действует в этом ключе (достаточно вспомнить Жириновского в зените его славы).

Скажем, Берлускони примерно такой же. Но Италия — страна, хоть и маленькая, но сложная и неоднородная. А Россия, несмотря на размеры — везде одинаковая.

Италию нельзя представить в виде одного слабохарактерного невротика, а Россию — легко. Потому у Берлускони проблемы, а Путин год от года становится все толще и румянее.

Но вернемся в Украину.

Очевидно, что она — гораздо сложнее и многомернее Италии (не говоря уж про Россию!). Крымский татарин, одессит, киевлянин и гуцул — это четыре ОЧЕНЬ большие разницы. А всего таких "разниц" не меньше десятка. Но это надо видеть. Это надо хотеть учитывать.

Путин же, как мне кажется, тупо перенес логику своего успеха в РФ на безблагодатную украинскую почву.

Элементарная арифметика, в его представлении, должна была забороть всю эту цветущую и пахнущую украинскую сложность одной левой.

Предполагалось, что один из сегментов, составляющих Украину — население Юга и Востока — численно превосходит все остальные и ничем особенным не отличается от населения РФ.

Своих "бандерлогов" Путин имеет, как хочет. Почему бы не поиметь и "хохлов". Он же катался на мотоциклете аж до самого Севостополя! Людей повидал, себя показал. Нормальные такие гомо сапиенсы. Демократия ж наука точная. В 2009 году Виктор Федорович это убедительно доказал. Опять же патриарх Кирилл "Русский мир" вовремя придумал. А раз так, остальной Украиной смело можно принебречь, ибо ручные "хохлы" завсегда обеспечат Путину правильного президента и большинство в Верховной Раде. И действующий президент походу сладкий. И зима на носу, а газ по-прежднему летучий. И таможенные пошлины кусаются. Есть о чем поговорить интеллигентным людям, в приватной обстановке.

Почему же не получилось? Почему миллион с гаком на улице? Неужели украинец лучше россиянина?

Ничуть. У всех людей одна природа. Но украинцы РАЗНЫЕ. У каждой группы свои мифы, предрассудки, заблуждения, фобии, страхи, комплексы (далее по списку). Подлетать к ним с распальцовочкой, которая безотказно действует на зашуганых россиян или на обитателей Донетчины-Луганщины — дохлый номер. Отсюда и #евромайдан.

Но гопник — он же без кругозора совсем! В непосредственном контакте он крут, да. Но представить, что мир не ограничивается его подворотней, что мир сложен и многомерен — это гопнику не под силу. Отсюда и суицидальная тактика послушного Путину руководства Украины в отношении #евромайдана.

Не важно: местных подрядили на кровавый разгон или Путин прислал своих специалистов, были или не были российские инструктора у "бульдозера". Но сомневаться в том, что эти экзотические для Украины спецоперации вдохновлены Кремлем, не приходится. Почерк вполне самостоятельный (как говорил Глеб Жеглов, осматривая гильзу в квартире Ларисы Груздевой).

"22 июня. Ровно в 4 часа. Киев бомбили. Нам объявили, что началася война."

Ровно в 4 часа ОМОН в Москве жестко растаскивал мирных студентов, ночевавших на Чистых Прудах (#ОккупайАбай).

Полтора года спустя точно такую же операцию провели в Киеве. Тоже ровно в 4 часа.
И "бульдозер" вчера пел по-московски.

Достаточно вспомнить 6 мая — когда внедренные в колонны провокаторы подбивали кидать в ОМОНовцев кусками асфальта. А потом под это дело закрыли полтора десятка "подбитых" москвичей — остальным в назидание.

А первые масштабные полевые испытания этой нехитрой технологии были проведены еще раньше — когда сборная России по футболу програла японцам и Манежная площадь превратилась в "маленький Бейрут"...

Исполнители в Киеве вполне могут быть местными. Но креатив на 100% московский.
Вообще, это чисто гопническое — не запариваться. Все люди одинаковые. В Москве прокатило, почему в Киеве не прокатит?
Пока что-то не прокатывает...

Что же будет дальше?

Полагаю, в самые ближайшие дни ничего хорошего.

Гопник наш надулся. Партнерам его некуда бежать с подводной лодки. Значит, будут тупо давить, с оглядкой на Москву. Подписание ж "Таможенного Союза" на носу!

Им бы "день простоять, да ночь продержаться". Но на каком-то этапе неизбежно развалится "силовой пресс". Судя по первым отставкам, уже начал. А значит, и для народа — "лишь бы день простоять, да ночь продержаться". Ну, может два дня и две ночи. Или три.

Рискну предположить, что Янукович-таки подпишет. И это будет его последнее деяние на президентском посту. Новый президент януковичевскую подпись анулирует и обязательства, взятые им, не признает. Потому что демократия, на самом деле — наука неточная. Ломовая логика подсчета поголовья "пророссийских регионов" сродни автоматическому причислению к своей пастве всех "этнических православных", которым грешит патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Тому же Януковичу для победы в 2009 году понадобилась мобилизация антитимошенковских избирателей далеко за пределами его исконных вотчин. На внеочередных выборах об этих голосах придется забыть. Наоборот, молодежь Востока и Юга, чающая Европы без виз, скорее проголосует за кандидата-евроингернатора, чем за земляка. Не говоря уже о неотразимости для любой живой души победившей народной революции. А дальше — все зависит от новой власти. Если она не станет наступать на ющенковские грабли, а евроинтеграция хоть сколько-нибудь оправдает ожидания, все может измениться на Востоке и Юге. И очень быстро.

Владимир Голышев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены