В чем преимущество демократии перед диктатурой? Может быть в том, что при демократии народ чем-то лучше, умнее, опытнее, политически грамотнее, активнее? Нет! Народ при демократии, зачастую, такой же тупой, пассивный и несведущий, как и при диктатуре. Может быть в том, что в демократических странах отсутствует коррупция среди чиновников? Тоже нет. Коррупционеров хватает и в демократических странах.

Одно из основных преимуществ демократии в том, что власть разделена, рассредоточена, расщеплена между большим количеством избранных народом чиновников, которые постоянно контролируют друг друга, постоянно поправляют друг друга, постоянно борются друг с другом за поддержку избирателей. На первый взгляд, такая разноголосица и полное отсутствие централизованной дисциплины является недостатком, но на самом деле это огромное преимущество. Ни одно общество не гарантировано от ошибок. Наоборот, ошибки практически неизбежны. Просто исправлять их легче коллективно, совместно, сообща. Диктатор же, как правило, является инициатором ошибок (а чаще - преступлений), а вовсе не борцом с ними.

Приближаются президентские выборы в Украине. Если мы хотим видеть её демократической страной, то нам нужно стремиться к тому, чтобы вся власть в стране де юре и де факто была как можно более равномерно распределена между тремя ветвями власти. Украине не нужен сильный президент или сильная исполнительная власть. Даже кулачные бои в Верховной Раде лучше, чем авторитаризм нового Януковича. Слабая исполнительная власть - это вовсе не недостаток политической системы, а её достоинство. Поэтому, кто бы не был избран президентом 25 мая, он не должен стать самой важной персоной в стране, а срок его (или её) полномочий должен быть ограничен разумными рамками.

Можно "болеть" за того или иного кандидата, но гораздо важнее сделать так, чтобы он не засиделся в кресле. К сожалению, сейчас все разговоры ведутся о том, КТО должен стать президентом, вместо того, чтобы говорить о том, КАКИМ должен быть ПОСТ президента, какими полномочиями он должен быть наделён и какими конституционными рамками должен быть ограничен. А то возникает подозрение, что многие, по умолчанию, как бы решили для себя, что украинский президент должен стать всесильным диктатором, по примеру российского. И цель заключается лишь в том, чтобы выбрать хорошего диктатора.

Сейчас у Украины есть умопотрясающий, по своей уникальности, шанс стать ярким символом успешного рывка в сторону демократии и западных ценностей и, таким образом, дать пример России и Беларуси, то есть повести за собой весь восточнославянский мир.

Украинская политическая система лишь на первый взгляд кажется более слабой, чем российская. На самом деле всё наоборот. Украина после Майдана - это крепкий орешек, а Россия после Крыма - это зомби, распухший от съеденной мертвечинки. Ближайшие годы покажут, что суперцентрализованная власть в России окажется неспособной вывести страну из кризиса, а децентрализия власти в Украине позволит ей встать на путь стабильного демократического развития и, со временем, достичь процветания.

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены