• 11-09-2014 (14:44)

Китай готов вложить до $20 млрд в стратегические предприятия РФ, но просит о более либеральном подходе

update: 11-09-2014 (15:47)

Китай просит Россию смягчить федеральный закон об иностранных инвестициях в стратегические предприятия. Об этом 10 сентября сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в интервью ИТАР-ТАСС.

По его словам, эта тема поднималась на встрече с представителями крупнейших китайских коммерческих банков. "Они просили… о более либеральном подходе, например, при инвестировании в стратегические отрасли, чтобы не было такого жесткого порядка по 57-му закону", — сказал Шувалов.

"Нам китайские партнеры говорят: вы хотите больших инвестиций, мы готовы вам их предоставить", — отметил первый вице-премьер, добавив, что

речь идет об инвестициях до 20 млрд долларов.

Отношения с Китаем
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Но взамен они просят определенных регулятивных изменений.

"Это будет сложная работа", — считает Шувалов. "У нас уже есть устоявшаяся картина того, как мы работаем с иностранными инвесторами", — подчеркнул он. "Надо теперь будет в Москве определяться, готовы ли мы к этим изменениям, а если готовы, то определиться со временем, в течение которого мы будем эту работу проводить", — заключил первый заместитель председателя российского правительства.

Отметим, что Федеральный закон №57 вводит ограничения для иностранных инвесторов на участие в капитале стратегических предприятий. В список стратегических входят не только оборонные или атомные концерны, но авиастроительные компании, добывающие концерны, разрабатывающие стратегические участки недр, телекоммуникационные корпорации, предприятия, оказывающие услуги естественным монополиям, и т.д. Сделки иностранных инвесторов с акциями или долями капитала таких предприятий требуют предварительного согласования профильной госкомиссии (минимальный порог согласования — 5% акций).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (15:29)

СК возбудил уголовное дело против 16-летнего подростка за призывы к "пропаганде терроризма"

  • 27-04-2024 (10:40)

Почти половина российских угольных компаний стали убыточными

  • 27-04-2024 (07:43)

Центробанк настаивает на ужесточении программы семейной ипотеки