Пикет металлургов. Фото: Сергей Попов, Каспаров.Ru
  • 08-12-2014 (11:48)

Свердловские горняки и металлурги провели акцию против увольнений

update: 08-12-2014 (12:37)

В городе Нижняя Салда (Свердловская область) обком горно-металлургического профсоюза России (ГМПР) провел 5 декабря акцию протеста против увольнений на Нижнесалдинском металлургическом заводе (НСМЗ), проданном холдингом "Евраз" группе "Металлинвест", сообщила 8 декабря корреспонденту Каспаров.Ru профсоюзный лидер Ольга Чанчикова.

На переднем плане пикета были лозунги НСМЗ: "Нет нарушению конституции!", "Наш завод — наш кормилец!", "Отстоим профсоюз", "За сохранение рабочих мест", за ними таблички заводов, поддержавших протестную акцию: Первоуральский динасовый завод, Уральский алюминиевый, Серовский завод им. Серова (УГМК) и другие. Продлилась акция около получаса. После этого профсоюз провел брифинг с участием представителей прокуратуры и директора завода Сергея Гохвайса.

К общему мнению профсоюзы и руководство НСМЗ не пришли. Представители "Металлинвеста" назвали пикет "постановочной акцией профсоюза".

Отметим, что "Евраз" завершил сделку по продаже НСМЗ группе "Металлинвест" (контролирует бизнесмен Евгений Устюжанинов, работающий в сфере стального проката и труб, его активы расположены в Свердловской и Челябинской областях, а также в Башкирии). 1 декабря свердловское отделение ГМПР распространило информацию о том,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

что на НСМЗ начались скрытая ликвидация производства и сокращение персонала.

Представители работодателя встречаются с работниками и за небольшую компенсацию уговаривают их уволиться по соглашению сторон, мотивируя это тем, что скоро все равно все будут сокращены. Производство находится в простое, агрегаты стоят, наполненные водой, что в зимнее время неминуемо приведет к выходу оборудования из строя. Кроме того, ГМПР обвинил новое руководство в

разгоне профсоюзной ячейки предприятия, лидера которой Чанчикову перестали пускать на предприятие.

В ответ руководство НСМЗ заявило о намерении обратиться в правоохранительные органы и суд с требованием привлечь профсоюзных лидеров по статье "Клевета", якобы они играют деструктивную роль и препятствуют запуску завода. Вместе с тем в "Металлинвесте" признают, что до конца декабря на НСМЗ пришлось приостановить производство. 

Уволено около 200 сотрудников завода (из 700)

— всем выплатили положенную компенсацию. Еще часть выведена в вынужденный простой с сохранением двух третей оплаты труда.

Однако в "Металлинвесте" подчеркивают, что эта мера вынужденная. По итогам 2013 года убытки НСМЗ составили 62 млн рублей, по итогам текущего они будут выше. Новые собственники обещают запустить производство в январе 2015 года и принять часть уволенных сотрудников назад, профсоюз не верит обещаниям.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (23:13)

Обвиняемую в военных "фейках" врача-педиатра Надежду Буянову перевели в СИЗО

  • 26-04-2024 (15:54)

Полиция пришла с обысками в музей современного искусства "Гараж"

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода