Критика власти. Фото: err.ee.
  • 01-03-2015 (12:37)

В Раде предложили лишать свободы на три года за критику власти

update: 01-03-2015 (12:37)

Депутат от Народного фронта Константин Матейченко подал в парламент законопроект, согласно которому будет увеличена ответственность за критику действий власти. Об этом 1 марта сообщает УНИАН

В частности, в законопроекте предложено внести изменения в Уголовный кодекс Украины, согласно которому за "умышленные действия по подрыву авторитета государства и власти" будет усилено наказание.

Под "умышленными действиями по подрыву авторитета власти и государства" подразумеваются "пренебрежительное отношение и неприятие как отдельных структурных элементов системы государственного управления (его соответствующих органов), так и государства в целом".

Отмечается, что за подобные деяния правонарушители "должны быть наказаны исправительными работами на срок до двух лет, арестом до двух месяцев или лишением свободы на срок до трех лет".

По теме
НОВОСТИ

В пояснительной записке также указано, что законопроект не требует консультаций с общественностью.

Ранее сообщалось, что более 100 российских СМИ попали в список СБУ на запрет аккредитации.

В частности, Служба безопасности Украины (СБУ) составила список российских СМИ во исполнение постановления Верховной Рады "О временной приостановке аккредитации журналистов и представителей некоторых средств массовой информации Российской Федерации при органах государственной власти Украины". 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России