Антиукраинская кампания в России продолжается. Украинскую "кость" никак не могут проглотить в Кремле и за его пределами расплодившиеся штатные и внештатные пропутинские борзописцы. К каким только приемам и инсинуациям не прибегают бессовестные агитаторы, чтобы очернить братскую соседнюю страну и ее народ в глазах обманутых россиян, представить "хохляндию" как сборище "бандеровцев и фашистов".

Некоторые из них договорились и доисследовались до того, что начали сравнивать связанную с Россией общей историей, языком и культурой христианскую Украину с мусульманской Турцией и даже с ее предшественницей — Османской империей!

Поводом для таких, с позволения сказать, исторических аналогий послужил недавний визит президента Турции Р. Эрдогана в Киев и его переговоры с П. Порошенко. Суверенное право украинского народа и его президента принимать глав других государств, не оглядываясь на Москву, вызывает желчь и нескрываемую злобу у пропутинцев, вообразивших из себя вершителей мировых судеб, православных морализаторов и предсказателей "печальной судьбы" Украины.

В Киеве и без московских оракулов осознают фактор российско-турецких отношений в осторожном подходе Анкары к украинским событиям и, тем не менее, рассматривают Турцию как важнейшего партнера, при сотрудничестве с которым можно решать многие текущие актуальные проблемы. Это, прежде всего, неисчерпанные возможности Турции в крымско-татарском вопросе и финансово-экономическое содействие и заинтересованность Анкары в преодолении последствий разрушительной агрессии со стороны России в Донбассе.

Обещанная Эрдоганом помощь украинскому правительству в 60 млн долларов, из которых 10 млн предназначаются на гуманитарные нужды, а остальная часть — для покрытия дефицита платежного баланса, вызвала усмешку и иронию в Москве, что лишний раз свидетельствует о политических и моральных нравах, царящих в различных кругах России.

Но не только небольшой пакет турецкой помощи раздражает великорусских "специалистов" в области сравнительного страноведения. Они делают гениальные "открытия" в этой области, когда заявляют о том, что "для Украины и для Турции политика в какой-то момент стала резко довлеть над экономикой", при этом даже не предполагая, что перепутали Украину с Россией.

В действительности, если уж говорить о преобладании политики и ее давлении не только над экономикой, но и другими сферами деятельности общества, то для этого больше всего подходит путинская Россия. Мы уже писали о том, что одной из главных причин наблюдаемого за последние годы турецко-российского сближения на различных уровнях, включая личный, является фактическая идентичность официального курса обеих стран.

По своей сущности и направленности "неоосманизм" Эрдогана, на который указывается в регнумовском опусе, "ни с какого боку" не подходит к Украине. Он сродни прежде всего с политикой "вставания с колен" Путина. Ведь как Путин, так и нынешнее руководство Турции, создавая иллюзию о возможности восстановления былого имперского могущества, с успехом набирают голоса значительной, хотя и не очень продвинутой части электората. Именно этот фактор, а не торговля с ЕС и европейские инвестиции, как считает автор опуса, наряду с социально-политической и религиозной демагогией, которой в совершенстве владеет Эрдоган, обеспечивал достаточно прочные позиции его партии внутри страны на протяжении последних лет.

Притягивать "за уши" эрдогановскую Турцию для того, чтобы показать "пагубный" курс нынешнего украинского руководства — верх "высшего пилотажа", который до сих пор не наблюдался как на журналистском, так и на экспертном уровнях России. Особенно "профессионально" выглядит пассаж о том, что Киев и Анкара кардинально сменили парадигму внутренней и внешней политики и в этом смысле у Украины и Турции есть нечто общее, особенно в части ставки на Запад (!?).

Турецко-украинская "идентичность" на этом не заканчивается. Ее, по мнению этого "украиниста и тюрколога", характеризует также и острые национальные и конфессиональные проблемы обеих стран. Нетрудно догадаться, что ссылка на курдский фактор в Турции и утверждение о неизбежности создания Курдского государства, которое "отщипнет" часть территории этой страны, направлены на оправдание территориального раздела Украины. При этом применяется распространенный в пропутинских публикациях прием перекладывания с больной головы на здоровую, когда, не поперхнувшись, говорится о том, что ставка на национализм и этноконфессионализм радикального толка губит Украину, и умалчивается о захвате Россией Крыма и ее агрессии в Донбассе.

Цель подобных измышлений, где подменяются факты и исторические события, вольно трактуются те или иные идеологические установки, предпринимаются некорректные, вернее фальшивые, сравнения направлены на отвлечение от путинского заговора против Украины, представление этой страны как больного государства Европы.

Вероятно, это дает основание для безапелляционного утверждения о том, что Украина повторяет судьбу Османской империи, которую в середине ХIХ века называли "больным человеком Европы" — термин, используемый (преимущественно в англоязычной традиции) для обозначения европейских государств, испытывающих комплексные экономические и политические проблемы.

Если уж придерживаться научного исторического подхода, то скорее судьбу Османской империи больше напоминает путинская Россия. Известно, что главными причинами распада Османской империи послужило нежелание султана проводить назревшие политические реформы, опора во внутренней политике на консервативное, проворовавшееся окружение, а также вызывающее поведение по отношению к ведущим европейским государствам.

Между тем, если и дальше следовать историческим сопоставлениям, то придется признать тот факт, что когда-то судьба благоволила Турции, послав Ататюрка, спасшего страну от грозившей ей национальной катастрофы после развала Османской империи. Но найдется ли сейчас подобная мужественная и незаурядная личность среди нынешнего поколения политических деятелей России, чтобы спасти ее от падения в пропасть. Вот в чем вопрос!

Кямран Агаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter