Культ Путина превосходит по всем параметрам культ Сталина.
признать это не хочется, но это уже свершившийся факт.

Сталин подчеркивал свое ученичество у Ленина и демонстративно указывал на первенство вождя во всем. Заветам Ленина верен, курсом основоположников - к победе; Маркс, Энгельс, Ленин и только потом он, Сталин.
Сталин (лицемерно или по причине брезгливости) запретил булгаковскую пьесу "Батум", не поощрял слишком грубой лести; он обладал недурным для диктатора вкусом - никаких золотых самолетов и дворцов; вообразить Иосифа Виссарионовича с голым торсом на охоте или верхом на журавлях затруднительно. Вообще, для полноценного культа личности необходима вопиющая вульгарность кумира - а Сталин старался выдержать жанр.
Надо сказать определенно, что в его случае, культ личности был побочным результатом.
В сущности, Сталин действительно считал себя коммунистом, он действительно верил, что строит небывалое общество равенства. И, хотя бы в силу этого, Сталина почитали как строителя коммунизма, а не как мужчину, не как наиболее аттрактивную особь племени. Ни единой женщине Советского Союза не пришла бы в голову мысль зачать ребенка от Сталина. Дамы любили мужей, а верили Сталину - это не вполне культ личности. Фраза "Сталин женат на России" - в принципе была невозможна, а то и подсудна.

Культ Путина разросся до таких небывалых мегаразмеров отчасти по причине безвкусия и тщеславия заинтересованного лица. Но это вторично.
Основная причина в ином.
Мы наблюдаем развитие языческого культа у нации, потерявшей все иные убеждения. Нет уже более веры ни в свободу, ни в равенство, ни в демократию, ни в коммунизм.
Осталась племенная вера - и культ вождя (именно племенной, языческий культ) заменил все идеологии. Все, что происходит попутно (ссылки на Православие, вера в геополитку, ныряние за амфорами и апелляции к русской истории), есть лишь атрибуты главного культа.
Россия потеряла национальную идею а потом нашла.
Культ Путина, разумеется, и стал религией языческой империи.

Максим Кантор

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены