Несмотря на пропаганду и психологическое давление численность сторонников имперской позиции в российском обществе, хотя и остается весьма значительной, все же постепенно снижается, а численность сторонников антиимперской (правовой) позиции постепенно возрастает.

Таблица 1. Как вам кажется, русские и украинцы – это один народ или два разных народа?

Таблица 2. Вы согласны или не согласны с мнением, что Россия должна любыми средствами, если потребуется, то и силой, удерживать под своим контролем бывшие республики СССР?

Таблица 3. Как вы считаете, имеет ли Россия право присоединять к себе территории бывших республик СССР на основании заявлений о том, что проживающие там русские могут испытывать или уже испытывают притеснения и ущемления своих прав?

Таблица 4. Присоединение Крыма потребует от России очень значительных вложений и инвестиций, бремя которых может лечь и на обычных граждан страны в виде ограничения роста зарплат и пенсий, сокращения социальных программ, роста цен и т.п.
В какой мере вы лично готовы заплатить такую цену за присоединение Крыма?

Таблица 5. В каких границах вы бы хотели видеть Россию в будущем?

http://www.levada.ru/23-03-2015/krym-i-rasshirenie-rossiiskikh-granits

Значение "антиимперской" позиции в последнем столбце последней таблицы является относительным, поскольку в марте 2015 г. под "нынешними границами" в сознании многих респондентов понимались, очевидно, "международно признанные границы Российской Федерации плюс Крым".

В то время как настроения российского населения в целом становятся чуть менее имперскими, аудитория читателей и слушателей "Эха Москвы", похоже, становится более проимперской. Для понимания изменений в политико-психологических приоритетах этой части граждан нашей страны можно сравнить ответы, данные посетителями сайта "Эха Москвы" в декабре 2013 г., а также их же ответы, накопленные по состоянию на июнь 2015 г., на шесть вопросов имперско-антиимперской тематики.

Вопросы были сформулированы в постинге "Мы – имперцы?".
Затем они были воспроизведены на сайте "Эха Москвы".
Результаты полученного опроса по состоянию на 6 декабря 2013 г. были размещены в постинге "Измерение имперского сознания".

В прошедшее после этого время посетители сайта "Эха Москвы" продолжали голосовать, так что по состоянию на 26 июня 2015 г. получились новые данные, какие можно сопоставить с результатами опроса, полученными чуть более полутора лет тому назад.

Таблица 6. Удельный вес "проимперских" ответов на сайте "Эха Москвы" по состоянию на 6 декабря 2013 г. и по состоянию на 26 июня 2015 г., %

По первым пяти вопросам произошел сдвиг аудитории ЭМ в проимперском направлении, по последнему вопросу – в антиимперском. Очевидно, неудивительно, что в последние полтора года наибольший прирост проимперских ответов пришелся на пятый вопрос – о "необходимости" передачи Крыма России.

Одним из очевидных выводов из сопоставления трендов, характерных для всего российского общества (первые пять таблиц по данным опросов "Левада-центра"), и трендов, характерных для аудитории "Эха Москвы" (данные шестой таблицы), является заметное сближение политико-психологических позиций аудитории "Эха Москвы" с мейнстримовскими позициями, характерными для всего российского общества.

Андрей Илларионов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены