Сочинско-мюнхенская сделка Путина и Обамы по Ирану и Украине приобретает новые, несколько неожиданные в наше время, краски.

Всего лишь три месяца тому назад В.Путин утверждал, что Россия не может не то что жить – существовать – с США в качестве единственного центра силы:
...некоторым крупным державам, супердержавам, которые претендуют на свою исключительность и считают себя единственным центром силы в мире, союзники не нужны – им вассалы нужны, имею в виду США. Россия в такой системе отношений существовать не может. Она не только не может поддерживать такие отношения, даже существовать не может. И это все должны понимать.

Всего лишь две недели назад целое заседание Совета Безопасности Россиии Путин посвятил приготовлениям к существованию страны в условиях "недружественного курса со стороны некоторых наших геополитических оппонентов" – ЕС и США.

Однако ирано-украинская сделка, так вдохновившая Б.Обаму, вдохновила и его партнера (союзника? вассала?) на небывалые ранее оценки.

Еще 15 июля, на следующий день после подписания соглашения по Ирану, Путин говорил лишь о "конструктивном взаимодействии" в рамках "шестерки"и "акцентировал" лишь просто роль "российско-американского диалога":
...успех многолетних усилий по поиску политико-дипломатического решения этого вопроса стал возможным благодаря конструктивному взаимодействию стран "шестерки", Ирана, а также ЕС... В этой связи акцентирована роль российско-американского диалога в обеспечении безопасности и стабильности в мире.

Однако всего лишь два дня спустя, 17 июля, на следующий день после имплементации решения по Украине и в награду за помощь в изменении украинской Конституции, теперь уже не только один Путин, но и весь Совбез России (Медведев, Нарышкин, Иванов, Патрушев, Шойгу, Колокольцев, Бортников,  Фрадков, Нургалиев, Грызлов) преподнес Обаме венок Цезаря, "акцентировав ведущую роль и конструктивную позицию США":
Владимир Путин провёл оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности...
Ещё раз было акцентировано, что финализация договорённостей во многом стала возможна при ведущей роли и конструктивной позиции США.


Впечатленный происходящим перед его глазами, всегда чуткий к изменению дуновений в кремлевских коридорах, С.Марков не смог сдержать слез умиления при виде "шерочки с машерочкой":
Как и ожидалось, Путин и Обама позитивно поговорили друг с другом. Поздравили друг друга с иранским договором... теперь появилась возможность для компромисса. Важно, что США отказались от политики изоляции и демонизации Путина. Надеюсь, что Обама продолжит политику ревизии собственных ошибок и вернет российско американские отношения от гибридной войны к миру. Путин и Обама поздравили друг друга и с 40 летием проекта Союз – Аполлон. Прямо шерочка с машерочкой! Лепота! Про Украину не вспоминали. Это будет потом. Сейчас нужно против ДАИШ. Россия, США, Иран, ЕС вместе.

В главном на данный момент Марков, увы, прав:
Россия, США, Иран, ЕС – вместе.
Вместе – без Украины
Вместе – против Украины.

Именно в этом и заключается суть нового этапа путинской войны против Украины, о которой читателей этого журнала начали предупреждать еще почти три месяца тому назад:
Психологическая подготовка нового этапа войны
Современная концепция международных отношений (по Путину)
Соглашение Путина и Керри на основе Минска-2?
Заявление о новом этапе войны
Годовщина освобождения Славянска
Выступление в клубе "Коалиция"

Андрей Илларионов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены