Тунеядство. Фото: belport.by
  • 03-09-2015 (12:10)

Свердловские чиновники поддержали инициативу уголовно наказывать "тунеядцев"

update: 03-09-2015 (13:14)

Правительство Свердловской области поддержало законодательную инициативу о возвращении уголовной ответственности за тунеядство, но, по мнению уральских чиновников, вводить такую систему надо постепенно, сообщил 3 сентября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

В ответе, подписанном вице-премьером свердловского правительства Галиной Кулаченко, указано, что в стране есть проблемы, связанные с ростом безработицы, снижением реальных доходов населения, социальным иждивенчеством, наличием теневого сектора экономики и неформальной занятости населения, поэтому необходим переходный период для вступления в силу закона.

Напомним, что в апреле 2015 года депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Андрей Анохин подготовил пакет поправок в федеральные законы, согласно которым россиян, уклоняющихся от трудоустройства свыше шести месяцев при наличии подходящей работы, будут наказывать исправительными работами сроком до 1 года.

Для этого в Конституции РФ предлагается прописать, что труд — это не только право, но и обязанность каждого гражданина.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Проект предлагает не считать тунеядцами граждан до 18 лет, инвалидов, родителей детей-инвалидов, женщин с детьми в возрасте до 14 лет и некоторые другие категории граждан. Предложение было разослано по субъектам РФ.

Многие региональные власти поддержали законопроект, назвав меру "своевременной и актуальной", предложив при этом отдельные замечания — например, расширить категорию лиц, на которых закон о тунеядстве не будет распространяться. Такими названы те, кто занят в личном подсобном хозяйстве. Также предлагается предусмотреть переходный период и организовать широкое обсуждение с научным сообществом.

Руководство ряда регионов, к примеру Кировской области, считает, что

введение обязательной занятости для маргинальных и асоциальных элементов возможно, но распространять эту практику на все население неприемлемо.

Губернатор Пермского края написал, что наказание за тунеядство вызовет ухудшение международного имиджа России как демократического государства. Большинство регионов, не поддержавших законопроект, ссылается на противоречие предложения действующей Конституции РФ и международным актам, говорит о том, что

в случае принятия предложений государство должно гарантировать гражданам получение достойной работы.

Между тем Роструд предложил ввести налог для тех, кто не желает работать.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков