После того как Путин, забыв чем закончилась для СССР авантюра в Афганистане, влез в авантюру в Сирии, жерла российских информационных орудий стали вести войну на два фронта. На вновь открывшемся сирийском направлении идет массированная обработка сознания россиян на предмет того, что в Сирии, поддерживая ненавидимый почти всем мусульманским миром режим Асада, российские военнослужащие будут умирать за национальные интересы России. Но и на первом, антиукраинском фронте информационные удары не ослабевают. 

Более того, если раньше целью российской пропаганды было руководство Украины, постоянно подчеркивалось, что Россия ничего не имеет против "братского украинского народа", мол, все дело в "фашистах в украинской власти", то теперь под прицелом оказался весь украинский народ. 

Небольшой пример того, как легким движением руки "братский народ" превращается в банду, от которой надо держаться подальше. "Комсомольская правда", газета с ежедневным тиражом более 600 тысяч экземпляров и аудиторией свыше трех миллионов, 30.09.2015 опубликовала материал Олега Адамовича под заголовком: "Полиция предупреждает: в метро орудуют карманники  цыгане". И ниже подзаголовок: "Воришки едут в Москву с Западной Украины".

Чтобы россияне убедились в том, что украинцы не только сплошь бандеровцы, но и ворюги, сотрудник "Комсомолки" поинтересовался у заместителя начальника УМВД на Московском метрополитене Владимира Микулина, беспокоит ли правоохранителей преступность с Украины.  Каков вопрос – таков ответ. Ясно, что полицейского начальника, у которого за день через вверенный ему объект проходят миллионы людей из половины стран мира, беспокоит любая преступность, откуда бы она ни пришла. 

- Треплют нервы нам цыгане с Закарпатской области, - горестно жалуется полицейский начальник. А сотрудник "КП" продолжает раскручивать "украинский след" на криминальной карте столицы России. И выясняет, что, оказывается, в этом году поймали шестерых щипачей с Украины. Ни слова о преступниках из других стран и представителях иных народов. Все. Дело сделано. Отравленный антиукраинский снаряд готов, его можно отправлять в головы миллионов россиян. Ксенофобская пакость идет в печать.

Пришлось посмотреть статистику преступлений в Московском метро с начала 2015 года. Впрочем, даже на специальные сайты идти не надо. Тот же зам. начальника УМВД по московскому метро, Владимир Микулин в тот же день, 30.09.2015 дал другому российскому СМИ, "ВЕСТИ.RU" интервью. Видимо, у сотрудника "ВЕСТИ.RU" в этот день было другое задание, поэтому он не спрашивал про Украину, и получил принципиально иную картину. Оказывается, главным поставщиком карманников в московское метро является вовсе не Украина, а подмосковный город Королев, откуда за 8 месяцев 2015 года задержано в метро, по словам полицейского, не менее 20 карманников. Владимир Микулин даже предположил, что в этом городе действует школа воровского мастерства.
На одной лишь Таганско-Краснопресненской линии московского метро с начала 2015 года было совершено 152 кражи. Всего за этот период в метро раскрыто 186 краж, установлено 127 преступников. Больше всего из России – 52 человека, в том числе из Москвы и области – 36 человек. Статистика по другим странам и регионам такова: Средняя Азия – 16 человек, Азербайджан, Украина и Молдова – по 6 человек. С учетом общего числа граждан Украины, находящихся в Москве, процент воров среди них не выше, а, пожалуй, что и ниже, чем среди приезжих из других постсоветских стран. Ксенофобская версия об особой "вороватости" граждан Украины рассыпается, стоит только приподнять веки и сделать один клик мышкой.

Вернемся к "Комсомольской правде".  Студентов журфака уже на первых курсах учат профессиональной этике, объясняют, что преступность не имеет национальности, что подчеркивать этническую принадлежность и гражданство преступников можно только в рамках специального аналитического расследования об этнических группировках, а в массовых изданиях это вообще недопустимо. 

Очевидно, что автор антиукраинской пакости Олег Адамович получил заказ слепить что-то против украинского народа, чтобы в сознании российского обывателя не возникло сомнения в справедливости войны. Раз украинцы такие плохие, то и война с ними дело правое, и Крым Путин у них правильно отжал.

Главный редактор и издатель "Комсомолки" Владимир Сунгоркин имеет журналистское образование. В профессии почти 40 лет. Он не может не знать, что совершает преступление, целенаправленно натравливая своих читателей на Украину и ее граждан. "Комсомолка" выходит не только в России, но и в Украине, поскольку украинский рынок второй по объему на постсоветском пространстве и Сунгоркин, как опытный менеджер, в нем весьма заинтересован. Украинская "Комсомолка", естественно, не печатает антиукраинских материалов, там все вполне лояльно и пристойно. И мне очень бы не хотелось, чтобы украинские власти закрыли эту газету. Надеюсь, что этого не произойдет. Но, поскольку это бизнес Владимира Сунгоркина и продвижение бренда ксенофобского издания, то, возможно стоило бы в розничных сетях на "КП в Украине" помещать небольшую табличку: "Осторожно! Данное издание использует бренд ксенофобской российской газеты "Комсомольская правда". Содержание может быть в любой момент  отравлено антиукраинской пропагандой".  Надо же как-то показывать путинским нацистам их меру ответственности, раз уж, судя по тому, что происходило на юбилейной сессии Генассамблеи ООН, международный трибунал над ними в ближайшее время маловероятен. 

Помимо иллюзии о быстрых, эффективных и скоординированных  мерах международного сообщества против путинского режима, который с каждым днем становится все более опасным для всего мира, следует избавиться еще от одной распространенной иллюзии. Речь идет о неизбежной победе холодильника над телевизором. Помнится, именно так называли в СССР столкновение советской пропаганды с реальностью. Советская пропаганда эту войну проиграла. В 80-е года прошлого столетия ей уже не верил никто. И сейчас многие надеются, что неизбежное ухудшение материального положения россиян в связи с санкциями, изоляцией, падением цены на нефть и ростом военных расходов разбудит россиян и заставит их покинуть секту свидетелей Путина, которая стала в России уже вполне официальной религией.

Боюсь, что это иллюзия. В сегодняшней России уровень оптимизма и лояльности не только не снижается по мере падения уровня жизни, а наоборот, возрастает. Чем беднее жизнь в России, тем счастливее люди. Косвенное свидетельство такой зависимости дало исследование информационно-аналитического центра "Российский пенсионер", опубликованное в "Известиях" 30.09.2015. 

Опрос был проведен во всех субъектах Российской Федерации, кроме украденных у Украины Крыма и Севастополя. Опрашивали пенсионеров на предмет счастья. В целом по стране 45% пенсионеров назвали себя счастливыми, 32,5% имеют жалобы на жизнь, а 22,5% про свое счастье затруднились ответить. Но самое интересное начинается, если сопоставить процент счастливых пенсионеров по регионам со средним размером пенсии в этих регионах. Например, самые счастливые пенсионеры живут в Чечне. Там счастливы 88% бабушек и дедушек. При этом в Чечне самый низкий размер средней пенсии, всего восемь тысяч рублей. Можно было бы считать это какой-то чеченской аномалией, поскольку Чечня, действительно, весьма специфический регион России (или Россия специфический регион Чечни). Но тенденция просматривается во многих регионах России: меньше денег – больше счастья. Мурманская область, одна из самых "несчастных", лишь 31% счастливых пенсионеров. А средний размер пенсии более чем в два раза выше – 16290 рублей. Это потому, что Север, скажете вы? Но в южной Ростовской области уровень счастливых пенсионеров также ниже среднего, составляет 41%, а пенсии не хуже многих, составляют 11630 рублей. В Липецкой области счастливых пенсионеров еще меньше - 34%, а пенсии те же 11630 рублей. Перейдем от отдельных фактов к общей тенденции.

Для того, чтобы установить связь между долей счастливых пенсионеров и размером их пенсий мы посчитали коэффициент корреляции между этими величинами. Он оказался равен минус 0,16. Что означает статистически значимую отрицательную связь. То есть в России, по крайней мере, для пенсионеров, действует принцип: меньше денег – больше счастья. С таким состоянием общества зима в России будет долгой. Желательно это учитывать и самим россиянам и их ближайшим соседям.

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены