Бурятия, Тункинский район. Фото: newsru.com
  • 16-10-2015 (12:47)

Месть за "не те" результаты выборов

Блогосфера о том, как после проигрыша "ЕР" на выборах жителей села лишили клуба

update: 28-10-2015 (12:30)

В Бурятии разгорается скандал: на парламентских слушаниях по культуре стало известно, что в селе Нуган Тункинского района после проигрыша "единороссов" на местных выборах разобрали клуб. Он был вывезен в соседнее село, где он и стоит заколоченный. Блогеры вспоминают аналогичные случаи, произошедшие в других регионах.

"Сельский клуб разобрали и увезли в одном из районов Бурятии после проигрыша "Единой России". Едросы обнаглели", — пишет Олег Козырев.

Валерий Федотов:

"В общем, предвыборная стратегия "Единой России" на 16-й год ясна. Не будете голосовать — разберем дорогу и детскую площадку, закроем больницу и клуб. Все четыре примера — реальность этой осени. Марий Эл, Чувашия, теперь вот Бурятия.

По теме
НОВОСТИ

Раньше партия обещала за "правильное" голосование что-то построить. Теперь нефтяные деньги кончились, но выход найден. Избирателей берут в политические заложники".

"Единая Россия" в своем репертуаре", — отмечают авторы сообщества tUday.ru.

"Эти ребята не шутят, когда говорят, что перекопают дорогу, разберут ж/д полотно или построенный к выборам сельский клуб, дети обойдутся без игровой площадки. И вот вам новая месть за проигрыш: сельский клуб в Бурятии разобрали после проигрыша "Единой России", — пишут авторы паблика "Опричнина".

Дмитрий Шагиахметов:

"В Бурятии на тамошних парламентских слушаниях по культуре, всплыло: власти одного из сел Тункинского района после проигрыша партии "Единая Россия" на региональных выборах — разобрали и вывезли в соседний населенный пункт местный клуб. Потому что обиделись.

Сегодня тот клуб стоит на новом месте — заколоченный.

Кажется, просматривается тенденция. Если вспомнить про асфальт, проложенный к визиту Патриарха в глубинку — который сразу же после его отъезда сняли и вывезли.
Или — про то, как в Чувашии неизбранный и тоже обидевшийся "единорос" А.Жарков — разобрал и увез детскую площадку, которую перед выборами подарил избирателям.
…Вот думаю: а если страна на следующих выборах прокатит нынешнюю власть и ее авангард — "Единую Россию" — они демонтируют и вывезут все, что понастроили "под руководством правящей партии"?

И мосты во Владивостоке? И сочинские олимпийские объекты? И то, что понаделали в рамках всяческих нацпроектов?

Жалко, конечно.

А с другой стороны — черт с ним! Пусть забирают!

Новую жизнь начнем с чистого листа! Заколотим ИХ Россию, как тот бурятский клуб — и построим правильную, хорошую.

Лишь бы не мешали. Лишь бы ушли…"

"Помните, в Чувашии проигравший выборы единовброс разобрал детскую площадку? Это новый тренд, в Бурятии разобрали клуб", — констатирует Павел Чиков.

Егор Седов:

"Первое, что тут вспоминается — это обидчивый врио (ныне — все же глава) Марий-Эл Маркелов — кандидат философских наук, как сообщает нам Википедия. Человек науки, стало быть. Ученый.

Но, оказывается, такая практика много где принята. Происходит это именно там, где чиновники и депутаты считают, что они — хозяева вотчин, а люди позволяют им так представлять себе устройство мира.

Но это, увы, проблема, которая не сегодня возникла. И не вчера. Просто сейчас она приняла гротескные формы — как буквально все, за что берется нынешняя власть. Это происходит во всем, внутреннее и внешнее вполне гармонирует. Пытаются что-то сказать про "Боинг" — возникает разнобой версий, появляется "украинский летчик Волошин" вкупе с фейковыми "фото со спутника". Пытаются пальнуть по террористам — иранские чабаны лишаются четырех баранов.

И вот эти вот разобранные клубы и детские площадки — из той же гротескной серии. Хотя про "губернаторскую власть хуже царской" Городницкий сказал отнюдь не в нынешние времена.

Когда-то это барство придет к концу, не бывает так, чтобы оно продолжалось вечно. А раз целыми уже деревнями голосуют против бар (это любителям "рабский менталитет" пообсуждать на заметочку), то случиться это может довольно быстро. А еще быстрей — если почувствуют, что людям в крупных городах их проблемы небезразличны".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter