Дмитрий Потапенко. Фото: youtube.com
  • 10-12-2015 (12:17)

Предпринимательский бунт

Блогосфера о выступлениях Дмитрия Потапенко и Павла Грудинина на Московском экономическом форуме

update: 10-12-2015 (16:46)

Московский экономический форум стал местом для дискуссии: в выступлениях предпринимателей Дмитрия Потапенко и Павла Грудинина суммированы все те удары по экономике России, которые нанесла сама российская власть. Вместо рассуждений о мифических "внешних вызовах" говорилось о "налоге Ротенберга", самосанкциях, запредельных ставках кредитования, уничтожении продуктов.

Дмитрий Гудков:

"А бизнес-то, однако, озверел. Сидит на мирном экономическом совещании директор совхоза имени Ленина Павел Грудинин, один из самых боевых депутатов прежней Мособлдумы (ему привет от Геннадия Гудкова). Грудинин рассказывает о послании Путина: мол, там в первых рядах про коррупцию слушали те, кого давно уже надо за эту коррупцию сажать.

И зал, состоящий из бизнесменов, заходится аплодисментами.

Второй бизнесмен, там же, Дмитрий Потапенко, с которым мне давным-давно, еще до Думы, доводилось выступать в разных эфирах, ничуть не добрее. (А он один из лучших наших бизнес-спикеров.) Как только ему какой-то чиновник пытается завернуть про "вокруг враги", он рассказывает ему все, что думает и о сжигании еды, и о Ротенберге, и о других "нокаутирующих ударах", которые родное правительство нанесло по бизнесу.

Правда, посмотрите эти два ролика — как хорошая пьеса идут, на одном дыхании. Это вам не Послание или печальные единогласные голосования в Думе.

Драйв!"

 

 

Андрей Пивоваров:

"Я не знаю комиссий, я 9 лет работаю, вот когда вы будет не комиссии возглавлять, а своими руками работать, тогда и будет говорить. Знаете разница есть свечку держать и руками работать"

Если вдруг пропустили, посмотрите обязательно. Московский экономический форум (МЭФ) Секция по экономической безопасности. Шикарная полемика между двумя представителями бизнеса Дмитрием Потапенко и Павлом Грудининым, и депутатом ГД, первым зампредом комитета по промышленности Владимиром Гутеневым (Единая Россия).

Заметил среди заседающих Оксану Дмитриеву, и специально нашел ее выступление. К сожалению, не нашел ничего из важных тем, что поднимали представители бизнеса. Как-то бледно и она, и "потенциальный союзник" Бабкин, выглядели на фоне людей реально озабоченных проблемами бизнеса".

"Отлично. Посмотрите до конца, там интересная перепалка. Выступление предпринимателя Дмитрия Потапенко на секции по экономической безопасности Московского экономического форума, которая прошла 8 декабря 2015 года в ТПП", — пишет Алексей Навальный.

"Хорошо приложил: послушайте анализ экономической ситуации из уст крупного бизнесмена", — пишет Диляра Тасбулатова.

"Четыре нокаутирующих удара" нанесены по стране исключительно российскими экономическими властями". Наконец кто-то сказал все как есть на самом деле", — считает блогер Арк Балаган.

"По всей стране это говорят сотни, тысячи людей. Но "высокая" трибуна есть не у всех", — пишет Дмитрий Сорокин.

Юлия Мучник:

"Ну ничего себе парочка. Потапенко и Грудинин этот. Откуда они еще берутся?! Смелые, здравые, независимые, реально что-то своими руками делающие. Веками все такое тут уничтожают, давят, а откуда-то проростает еще. Вот это та Россия, какой она могла бы теоретически быть, но…увы".

"Да таких, конечно же, больше….Страх только у многих", — уверен Олег Водяницкий.

"А это чиновничик чистовыбритый растерялся, выронил инициативу и забыл сказать чекистскую формулу: ну, это мы проверим, откуда вы", — пишет блогер Irena Leina.

Есть и противоположные мнения.

Владимир Милов:

"Все репостят видео выступления Потапенко, где он оч круто все разложил по полочкам, про то как у нас гнобят бизнес, про вред от антисанкций, про "налог Ротенберга" и так далее. Молодец.

Доходит до вопроса об оппозиции — "Нет, я вам никакая не оппозиция".

Все, можно выключать, дальше нет смысла смотреть.

Ты не оппозиция? Значит, жри что тебе дают и не высовывайся, вот и всё твое место в нашей русской реальности. Пока будешь "не оппозицией" — будешь сидеть там где сидишь".

"Да мне тоже хотелось спросить, а где ты дорогой был на выборах? В Китае бизнес делал, или может голосовал за ту власть которая по экономике жахнула и 36 проверок тебе устоила", — пишет Павел Стулов.

Егор Седов:

"Вот смотрю сейчас, что народ пишет о Потапенко. Диапазон широкий — от "молодец!" до "раз он сказал, что он не "оппозиция" — так и черт с ним!"
Ну, честно говоря, пока, на мой взгляд, то, что человек, занимающийся экономикой, забыл или по каким-то причинам не захотел открыть политологический словарь — простительно. Когда будет надо, посмотрит значения слов.
Дело-то в другом: такой "предпринимательский бунт" — в любом случае положительная вещь. Как и протест дальнобойщиков (и не так важно, что кто-то из них, судя по происходящим событиям, отнюдь не главный и особым авторитетом не пользующийся, помянул о своих связях с "Антимайданом").
Дело, как всегда, в другом. В нашей готовности / неготовности к возможным будущим событиям. "Перестройку" и постперестроечное время наша демократическая общественность… ну, чтобы не говорить чего-то неприличного, проморгала. Итог — следующий: 1994 год, по амнистии (только лишь по амнистии, не в связи с отсутствием события преступления, без реабилитации!) выходят на свободу предприниматели. Посаженные за то, что уже давно стало нормой. Т.е. оно стало нормой, а люди за то же самое продолжают годами гнить в тюрьмах, терять здоровье и жизни.
Вспоминая 90-е, надо не забывать и про этот жгучий стыд.
Так вот, пока у нас не будет четкого плана — "в случае нашего прихода к власти такие-то и такие-то законы и статьи УК будут отменены, такие-то и такие-то категории заключенных будут немедленно освобождены, такие-то и такие-то реформы начинаются в тот же день", — ничего не получится. Пусть предприниматели, которые "не оппозиция", занимаются своим делом. А наша работа — быть в готовности и разработать в широкой общественной дискуссии план перехода от полуфеодального гибрида к нормальной стране. "Дорожную карту", как сейчас это принято называть. Если этого не сделать сейчас, потом можно опять все… проморгать.
Когда конкретно такой план пригодится? А вот этого я вам не скажу. И никто не скажет. Но пригодится он непременно".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter