I. В провинции Хама сирийские повстанцы из группировки "Джейш аль-Наср" сбили самолет, который бомбил их территорию.

В опубликованном видео виден летящий самолет и повстанцы, обстреливающие его из зенитной установки. Виден так же спускающийся на землю парашютист.

На видео видно, что сбитый бомбардировщик имеет силуэт, соответствующий российскому Су-34, который находится на вооружении российской армии.

Меж тем "национальность" сбитого самолета остается за кадром. Он мог принадлежать как сирийской армии, так и России.

Сообщается, что летчик попал в руки повстанцев живым, однако никакой информации относительно результатов его допроса пока ничего не известно.

II. По поводу сбитого самолета, о котором shipilov.com писал вчера — очень странная вещь.

Ночью информация, типа, подтвердилась и российские СМИ дружно написали, что "повстанцы сбили двухместный МИГ-21УС, принадлежащий сирийским ВВС".

Но братцы мои, кто не в курсе, МИГ-21 это такая древняя разработка 50-х, самолет с такими типичными простенькими треугольными крыльями, фиксированной формы, силуэт которого прост, как душа младенца.

А на видео - вот такая фигня со сложным оперением, которая даже рядом не лежала с примитивным МИГом.

Из-за мутности видео, конечно точно идентифицировать самолет сложно, но поскольку в Сирии людей бомбит не так много моделей самолетов, то единственно, что там летает и похоже на то, что отснято на видео — это российский СУ-34, которые есть там только у России.

То есть в сухом остатке у нас остается — все же сбили! Но не сирийский МИГ.

Добавлено: Уже после публикации этого материала выяснилось, что слова "МИГ-21" впервые прозвучали по государственному Сирийскому телевидению. А уже оттуда разошлись по СМИ. Никаких других первоисточников в которых был бы указан именно МИГ-21 не было.

Но не это важно. Важно, что репортаж, в котором это прозвучало, был не про сбитый самолет, а про ПЗРК, которые откуда-то появились у повстанцев. А вот это - действительно - новость!

Андрей Шипилов

Shipilov.com

! Орфография и стилистика автора сохранены