В связи с заявлением руководителя пресс-службы Следственного Комитета В.И.Маркина считаем необходимым заявить, что вся деятельность "Комитета 6 мая" заключалась и заключается

в поддержке политзаключенных по делу 6 мая и членов их семей, а также в привлечении общественного внимания к нарушениям прав граждан в связи с этим делом, то есть является сугубо гуманитарной и правозащитной.

Как неформальное волонтерское объединение Комитет ведет свою деятельность исключительно на пожертвования граждан и не связан с какими-либо отечественными и зарубежными правительственными учреждениями или фондами. Вызывает недоумение отчетливо выраженное В.И.Маркиным пренебрежение фундаментальными правами человека на защиту, обеспеченными основополагающими международными конвенциями и соглашениями и Конституцией и законами Российской Федерации.

Считаем необходимым напомнить г-ну Маркину, что судебное разбирательство в России имеет состязательный характер, и функция защиты по своей сути заключается в дискредитации и опровержении аргументов стороны обвинения, подготовленных следственными органами.

Обращаем внимание г-на Маркина, что в своем решении по делу "Фрумкин против России" от 5 января 2016 года

Европейский суд по правам человека в Страсбурге в результате всестороннего рассмотрения доводов и доказательств, представленных обеими сторонами, возложил всю ответственность за события 6 мая 2012 года на Болотной площади на власти России,

подтвердив позицию Комитета и выводы Комиссии общественного расследования от 23 апреля 2013 года, в котором Комитет принимал деятельное участие.

Напоминаем, что в настоящее время по неправосудным приговорам в заключении продолжают находиться

Алексей Гаскаров, Дмитрий Ишевский, Сергей Кривов, Леонид Развозжаев и Сергей Удальцов. Иван Непомнящих в заключении ожидает апелляции, а Дмитрий Бученков находится в СИЗО под следствием.

Защитники Дмитрий Борко и Сергей Шаров-Делоне.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter