Последствия теракта в Анкаре, 14.3.16. Фото: aljazeera.com
  • 14-03-2016 (14:04)

Хроники гибридной войны

Блогосфера о теракте в Анкаре и ситуации вокруг Сирии и Турции

update: 14-03-2016 (17:51)

Теракт с большим количеством жертв произошел в столице Турции. Министр иностранных дел РФ Лавров сообщил об участии турецких войск в войне в Сирии (что Турция не подтверждает). На телеканале НТВ дошли до "фрейдистской оговорки" о "турецких карателях на юго-востоке Украины". Эти и другие сообщения комментирует блогосфера.

Андрей Шипилов:

"13 марта 2016 года Сергей Лавров заявил на российском на канале RenTV, что у него есть доказательства того, что турецкие вооруженные силы находятся на территории Сирии.

Он также назвал действия Турции в Сирии "ползучей экспансией" и посетовал, что ООН и другие страны доверяют Сирии, которая утверждает, что турецких войск там нет.

По теме
НОВОСТИ

В последнее время было неоднократно замечено пересечение сирийской границы со стороны Турции вооруженными людьми, а также перемещение транспорта с закрытыми грузами.

Сирия не отрицает, что такие случаи действительно имеют место, однако утверждает, что все караваны имеют исключительно гуманитарный характер, а вооруженные люди — это охрана гуманитарного груза, которая не принимает участия во внутреннем конфликте в Сирии.

Так же Турецкие власти признали, что границу Турции пересекали боевые отряды в сопровождении тяжелой военной техники, однако они утверждают, что это отряды добровольцев, которые направились на помощь повстанцам без ведома и согласия турецких властей и пообещали принять меры для лучшей охраны границы".

Он же добавляет:

"Да ладно! Чего так нервничать-то.

Все и безо всяких доказательство знают, что они там есть. Но они же просто заблудились".

"Отпускники", — пишет блогер Alexander Bumb.

"Теперь у Давутоглу (или кто там у них местный госдеп) есть возможность крутить носом и на любой чих говорить "этто не доказательства! Где настоящие доказательства?" — констатирует Герман Антонов.

"О, Лавров с удивлением узнал, что в игру "а докажи!" можно играть не только в одиночку?" — пишет Анатолий Дацюк.

Кирилл Шулика:

"В Турции очередной теракт, я даже сбился со счета какой. В Анкаре, в самом центре правительственного квартала погибли как минимум 27 человек. Что в ответ сделало правительство Эрдогана? Заблокировало Твиттер и Фэйсбук.

Авторитарные режимы они похожи друг на друга. При них у вас отбирают права в обмен на безопасность. В итоге же у вас нет ни прав, ни безопасности. Турция же в нынешнем состоянии своем ближе к Ирану, чем к собственному образцу времен Ататюрка".

Егор Седов:

"Очередное зеркало. К нашему счастью, все же кривое.
Лев Николаевич Толстой сказал весьма спорную фразу о счастливых семьях, похожих друг на друга.
Но вот все государства, имеющие несчастье получить гибридный режим, и в самом деле похожи. Мы сейчас это наблюдаем. (Думаю, если продолжатся события, то настанет момент, как в СССР когда-то — тогда под видом антикитайской сатиры можно было совершенно законно издать почти любую антисоветчину, чем иные авторы и пользовались, пересказ "Фермы животных" Оруэлла, появившийся в 1978-м — и не в самиздате, а в "Молодой гвардии", — хранится дома до сих пор).
Вот в Турции — новый теракт. Не вполне даже понятно, кто мог его совершить.
Людей — жаль, это понятно.
Но как реагирует Эрдоган, кто крайний? Соцсети, конечно. Свобода слова у него виновата — всегда и при любых обстоятельствах.
Помните эти завывания — лучше отдать какие-то права в обмен на безопасность? Помните наверняка. Вот теперь оно — в Турции.
Правда, Турция — не Россия. С одной стороны, гибрид там гораздо свирепее. В России жесткость законов все же будет обратно пропорциональна их исполняемости. (И когда я слышу что-то там насчет "генетического рабства", очень хочется возразить про "генетическое Новгородское вече" и "генетическую самоуправляему артель"). С другой — и сопротивление в Турции намного сильнее и драматичнее, и местная "болотная" — площадь Таксим — держала оборону намного дольше и упорнее".

Александр Тверской:

"Включаю телевизор — два радостных дурика будят страну. "Перед великим постом наши специалисты расскажу, какие продукты вам есть!". Специалисты, Карл. Потом один дурик весело говорит: " Как хорошо, что в пост можно пить кофе, а то я бы не проснулся!" — и сам смеётся такому удачному православному бонусу или своему остроумию. Продолжает, забыв стереть улыбку с лица: "В Турции произошел страшный теракт, как хорошо, что наши соотечественники больше туда не ездят. У нас есть свои прекрасные места, надо отдыхать там: Крым, Байкал, Золотое Кольцо…"

Андрей Пивоваров:

"Когда путают методички.

Ведущий НТВ: "жуткие кадры зверств учинённых турецкими войсками над мирными жителями юго-востока Украины".

"Не перепутал, а широко охватил. Одним сюжетом — все методички", — замечает Ирина Тумакова.

Между тем город Джизра находится не в Сирии (и уж всяко не в Украине), а на юго-востоке Турции.

Павел Шехтман:

"РАСПЯТЫЕ МАЛЬЧИКИ ПО-ТУРЕЦКИ
Сайт "Курдистан.ру" о событиях в Джизре
В городе Джизре на юго-востоке Турции сторонники Рабочей партии Курдистана вступили в противостояние с полицией.
Чтобы не допустить стражей порядка в курдские районы, они возвели баррикады и даже вырыли траншеи, для чего захватили экскаватор. Позже в ходе столкновений машина сгорела.
В полицейских летели камни и бутылки с зажигательной смесью, в ответ был применён слезоточивый газ.

***
Турция отменила круглосуточный комендантский час в городе Джизре, расположенном на юге-востоке страны. Специальный режим, который полностью изолировал город от внешнего мира, был здесь введён 4 сентября в рамках военной операции против боевиков Рабочей партии Курдистана.
Местные жители смогли выйти из своих домов, чтобы увидеть город, который несёт на себе следы тяжёлых боёв.
Жители с трудом пережили блокаду города.
"Мы пережили ужас. У нас не было электричества. Мы умирали с голоду. Мы выживали. Что мы такого сделали, чтобы заслужить это? Я надеюсь, что бог тебя покарает за это, Эрдоган".
Блокада была снята под давлением международных правозащитных организаций, в том числе Совета Европы. Прокурдские источники утверждают, что в городе во время блокады турецкой армией был убит 21 мирный житель.
МВД Турции, в свою очередь, говорит об одном убитом мирном жителе и десятках уничтоженных боевиков.

"Лента":
Шестьдесят боевиков запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) были убиты в ходе антитеррористической операции в городе Джизре (Cizre), расположенном на юго-востоке Турции в провинции Ширнак. Об этом сообщает BNO News.
Турецкие силовики ворвались в подвал, где прятались 70 курдских боевиков. В результате вооруженных столкновений 60 из них погибли. О жертвах со стороны бойцов спецподразделений не сообщается.

А теперь смотрим, что сообщает по этому поводу НТВ".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter