Ларек по продаже воды. Фото: Александр Воронин, Каспаров.Ru
  • 14-03-2016 (12:57)

Мэрия лишает пензяков доступной питьевой воды

update: 14-03-2016 (14:17)

Администрация города Пензы направила в арбитражный суд более 30 исков с требованием ликвидации киосков продажи чистой питьевой воды как незаконно установленных, сообщил 14 марта корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу Арбитражного суда Пензенской области.

Ответчиком по искам является ООО "Ключ здоровья". Первые заседания суда пройдут в ближайшее время.

Следует отметить, что ларьки "Ключ здоровья" по продаже чистой артезианской воды пользуются популярностью у жителей Пензы, так как водопроводная вода из-за значительной изношенности сетей (более 80%) к употреблению в качестве питьевой не пригодна.

В аномальное жаркое лето 2010 года чистая вода от "Ключа здоровья" спасла город от возникновения эпидемии кишечных заболеваний.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В случае ликвидации ларьков, где вода в настоящий момент стоит 3,5 рубля за литр, жители города будут вынуждены брать воду из лесных родников или покупать вдвое дороже в магазинах.

Заметим, что когда устанавливались эти точки продажи чистой воды в Пензе, губернатором области был Василий Бочкарев, а главой Пензы — его протеже Роман Чернов. Никаких претензий к ларькам у мэрии тогда не было, наоборот, шла усиленная рекламная кампания о пользе воды из "Ключа здоровья".

В 2012 и 2013 годах мэрия Пензы судилась по двум точкам, установленным без разрешения, и выиграла дела.

К остальным ларькам претензий не было.

Теперь, когда власть в области и городе сменилась, иски в суд были поданы сразу по всем остальным точкам продажи чистой питьевой воды.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter