Газпром и Роснефть. Фото: gorod38.ru
  • 14-03-2016 (14:10)

Аналитики: "Роснефть" и "Газпром" оказались "на грани исторической рокировки"

update: 14-03-2016 (14:39)

"Роснефть" в 2016 году может догнать "Газпром" по рыночной капитализации, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на аналитиков ФК "Открытие", ИК "Атон" и Райффайзенбанка. Об этом 14 марта сообщает РБК.

Как отмечает агентство, госкомпании оказались "на грани исторической рокировки, которая может тонко изменить расстановку сил в коридорах Кремля".

Сейчас капитализация "Газпрома" превышает капитализацию "Роснефти" всего на 3,3 млрд долларов. В 2008 году эта разница составляла более 250 млрд долларов. Акции "Роснефти" могут подорожать на фоне возможного ослабления санкций, ограничивающих доступ компании к западному рынку капитала, и приватизации части госпакета акций, отмечает аналитик "Атона" Александр Корнилов. Сокращать долю государства в "Газпроме" российские власти не планируют,

а санкции против газовой монополии не ограничивают ее доступа к международному долговому рынку.

По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

Капитализации "Газпрома" и "Роснефти" могут сравняться уже в 2016 году, считает аналитик Райффайзенбанка в Москве Андрей Полищук. Он отмечает, что "Газпром" сталкивается с ужесточением конкуренции и падением цен до минимумов за более чем десять лет на своем основном рынке сбыта — европейском, а также должен потратить миллиарды долларов на новые газопроводы.

В то же время аналитик ФК "Открытие" по нефтегазовому сектору Артем Кончин подчеркивает, что стоимость акций "Роснефти" остается заложницей цен нефти,

а "Газпром" в ближайшей перспективе может развернуть котировки, ужесточив контроль за расходами и изменив дивидендную политику в пользу акционеров.

В "Роснефти" на запрос о комментариях не ответили. Пресс-служба "Газпрома" отказалась комментировать оценки рыночной капитализации. В долгосрочной перспективе "Газпром" сохранит финансовую стабильность, продолжая реализовывать все ключевые инвестпроекты, сказали в пресс-службе монополии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока