Водоснабжение и ЖКХ. Фото: dlyakota.ru
  • 14-03-2016 (14:18)

Челябинск начинает борьбу с должниками отключением канализации

update: 14-03-2016 (14:45)

В Челябинске должникам по квартплате будут перекрывать канализацию в их квартирах, сообщил 14 марта корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на гендиректора ООО "ДЕЗ Калининского района" Константина Смирнова.

По словам Смирнова, некоторые жильцы накопили миллионные долги за домашние удобства. Из 60 тысяч квартир в Калининском районе долг четырехсот составляет 58 млн рублей. С апреля борьба с такими неплательщиками обретет более жесткие формы. Им планируют перекрывать канализацию, что позволяют технологии.

Каждый месяц — по 80 квартир, в которых долги превышают 30 тысяч рублей. Чтобы вернуть нормальные условия, придется погасить минимум 30% долга.

Смирнов уверен: такая мера даст позитивный эффект, однако опыт других городов говорит об обратном. Так, жительница Миасса (Челябинская область), летом 2015 года оставшаяся без возможности пользоваться унитазом (долг за водоотведение — около 36 тысяч рублей), решила проблему так: уже полгода женщина выливает нечистоты с балкона пятого этажа. В Нязепетровске один из должников попытался разблокировать канализацию самостоятельно и затопил соседей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению начальника Государственной жилищной инспекции Челябинской области Александра Дмитриева, управляющие компании вправе без решения суда отключить нарушителю любую услугу в квартире, кроме холодной воды и отопления.

Он ссылается на федеральные "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных жилых домах".

Прежде чем лишить должника домашних удобств, ему сначала два месяца предлагают погасить нужную сумму, высылая уведомления. За 10 дней до отключения приглашают обсудить варианты погашения долга. Последнее напоминание делают за три дня. Затем в стояк опускают специальную заглушку и закрывают выход трубы из нужной квартиры. То есть центральный стояк работает для остальных жильцов, как обычно. А должники не могут нормально пользоваться ни ванной, ни туалетом.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение