Госзакупки. Фото: vesti.karelia.ru
  • 14-03-2016 (18:53)

Для хищений при госзакупках создадут отдельную уголовную статью

update: 14-03-2016 (19:36)

Профильный комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, который выделяет в отдельную статью Уголовного кодекса за хищения в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных или муниципальных нужд, передает 14 марта Газета.Ru.

На сегодняшний день хищения при государственных закупках проходят по статьям "Мошенничество" и "Злоупотребление должностными полномочиями". Они предусматривают лишение свободы вплоть до 10 лет.

Новая статья УК предполагает возможность лишения свободы на срок до шести лет.

При этом в случае хищения в особо крупном размере (более 6 млн рублей) организованной группой или при исполнении государственного контракта по государственному оборонному заказу предполагается наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 20 лет.

по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Также, согласно новым поправкам, подрядчик и исполнитель госзаказа будут обязаны сообщать обо всех субподрядчиках госконтракта, невзирая на размер госконтракта.  

Ранее Министерство экономики России выступило против предложений глав "Газпрома" и "Роснефти" исключить из-под действия закона о закупках госкомпаний 223-ФЗ финансовые и внутригрупповые сделки, а также сделки с недвижимостью. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (17:52)

Движение "Я/Мы Сергей Фургал" внесли в реестр "экстремистских" организаций

  • 26-04-2024 (16:36)

Задержан еще один подозреваемый по делу о теракте в "Крокусе"

  • 26-04-2024 (15:54)

Полиция пришла с обысками в музей современного искусства "Гараж"