Не только про "Кадыров-мост".

Дело в том, что на мосту через Дудергофский канал никто не живет.
Но на улице Тухачевского - живут. И на улице Антонова-Овсеенко тоже живут.
А вот то, что делалось 95 лет назад на Тамбовщине.
И один только вопрос - а чем это отличается от той самой организации, название которой надо произносить ныне с непременным "террористическая, запрещенная на территории РФ"?
Взятие заложников - это уже терроризм.
Расстрел заложников - это теракт.
Расстрел (в случае обнаружения оружия) всех на месте - это убийство. В том числе и женщин, и детей. Чем отличается от Кущевки? Абсолютно ничем.
Применение химоружия - тягчайшее преступление против человечества. (Тут не запрещенная на территории РФ террористическая организация РККА даже превзошла запрещенных на территории РФ игиловцев).
И вот сейчас мы по улицам этих "героев" ходим. Да, и Тухачевский, и Антонов-Овсеенко, и многие их подельники сами в конце концов оказались в шкуре тех тамбовских мужиков. Но расстреляли их не за Тамбовщину и не за Кронштадт - просто пауки в банке не ужились, и более сильные сожрали слабых.
Но почему мы должны ходить по улицам, названным в их честь?
Мне возражали насчет замены документов и всего прочего. Ерунда - в конце 90-х паспорта меняли. Документы переделывались. Власти не смущало, когда требовалось создать Австрийскую площадь. Как не смущало их предшественников объединение нескольких улиц в Ленинский проспект - в дополнение к уже имеющемуся проспекту Ленина.
Но есть кое-что еще.
Была ли минута молчания в память о героях Тамбовского восстания? Знают ли школьники об Антонове (который не Овсеенко) - лидере восставших? Помнят ли россияне своих настоящих героев, есть ли улицы, названные в их честь?
Обычно так и случается: революция создает пантеон своих героев. В 1991 году вместо этого было иное - "оставим все как есть", "не будем "охотиться на ведьм", пусть будет согласие..." Согласие, простите, с чем и с кем? С этими вот чикатилами, что ли, с тем, что они применяли химоружие?
И поэтому 1999-й был предрешен - как и все, что случилось потом. И поэтому я с оптимизмом и с огромной симпатией смотрю на происходящее в Украине. Да, там много препятствий, но люди реально не захотели жить среди табличек с именами маньяков, среди памятников убийцам. И они своего добьются.
А нам - смотреть на опыт украинцев. И думать. Потому что рано или поздно от имен маньяков и террористов придется избавляться. Расхожее слово "увековечение" в их случае все же несколько избыточно.

Бессмертный барак:

11 ИЮНЯ 1921 года — Приказ полномочной комиссии ВЦИК №171.

Командующий войсками Тухачевский
Председатель ПК ВЦИК Антонов-Овсеенко
Прочесть на сельских сходах.

1. Всякого, кто отказывается называть свое имя, расстреливать на месте.

2. Семьи, в которых может быть спрятано оружие, властью уполномоченного объявлять заложниками и расстреливать на месте.

3. В случае нахождения оружия расстреливать всех на месте.

4. Семья, в доме которой укрывается бандит, вся поголовно подлежит аресту, а имущество их конфискуется. Старший работник в семье расстреливается на месте, а семья высылается.

5. Всякая семья, укрывавшая членов семьи или имущество бандитов, рассматривается сама как бандитская. Старший работник в этой семье расстреливается на месте.

6. Крестьянам, указавшим семью, в которой укрывали бандита, переходит все имущество этой семьи, а эта семья арестовывается и подлежит высылке. Старший работник этой семьи расстреливается на месте.

7. В случае бегства семьи бандита ей объявляется розыск, а имущество распределяется среди верных советской власти крестьян.

7 мая 1921 года в должность командующего армией по борьбе с "бандитизмом" в Тамбовской губернии был назначен М.Тухачевский, незадолго до этого жестоко подавивший Кронштадтское восстание. Уже там будущий маршал отдал приказ об обстреле химическими снарядами линкоров-дредноутов "Петропавловск" и "Севастополь", правда тогда он не был исполнен. В Тамбовской губернии Тухачевский, воюя с крестьянством под предводительством Антонова, довел карательную систему до совершенства, используя против населения даже ядовитые газы.

http://bessmertnybarak.ru/pamyatnik/

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены