Как хорошо известно, главной (единственной – ?) причиной роспуска СССР, несоздания ССГ и создания вместо него СНГ стали не те многочисленные мифы, какими нас обильно потчевали последние 25 лет: не кризис советской экономики, не падение цен на нефть, не августовский путч, не исчезновение (запрет) КПСС, не потеря т.н. "государственной управляемости", не банкротство СССР, не "угроза голода, распада, гражданской войны", ни тому подобные не имеющие отношения к делу события и процессы. И даже, строго говоря, не украинский референдум о независимости 1 декабря 1991 г.

Главной причиной принятия решения о роспуске СССР, отказа от создания Союза Суверенных Государств – как в виде федерации, так и в виде конфедерации, – а также причиной создания Содружества Независимых Государств стало принципиальное и бескомпромиссное решение российских властей не участвовать в проекте Союзного государства (даже в виде конфедерации) без участия в нем Украины. Причем это решение российские власти приняли не по результатам украинского референдума 1 декабря 1991 г., а как минимум за неделю до него. Б.Ельцин заявил об этом решении российского руководства самое позднее утром 25 ноября 1991 г.

Между тем, за час до начала заседания (Госсовета СССР 25 ноября 1991 г. – А.И.) Ельцин дает интервью "Известиям", в котором четко заявляет:
? На сегодняшнем Госсовете я буду вынужден сказать: пока Украина не подпишет политический договор, свою подпись не поставит и Россия.
http://yeltsincenter.ru/digest/release/krakh-ssg-krakh-gorbacheva

Л.Кравчук: Когда Ельцин понял, что со мной говорить о подписании договора не имеет смысла, он сказал: "Все знают, что без Украины... Союза не будет.
https://republic.ru/posts/73137

Компромиссный и последний вариант Союзного договора был опубликован в газетах 27 ноября. И Горбачев, и Ельцин сообщили прессе, что "они не мыслят Союза без Украины".
http://www.ru-90.ru/node/501

Это решение об отказе участвовать в Союзном государстве российское руководство приняло тогда, когда по состоянию на 25 ноября 1991 г. Договор о создании ССГ в виде конфедерации были готовы подписать 7 республик. Да, конечно, это были не все 15 республик, какие были готовы подписать новый Союзный договор по состоянию на 1988 г. Да, это были не те 9 республик, какие были готовы подписать Союзный договор в виде федерации по состоянию на 18 августа 1991 г. Да, среди этих семи республик не было Украины. Но семь республик, готовых подписать договор о создании Союзного государства в виде конфедерации, на 25 ноября 1991 г. были.

Спрашивается: почему же российское руководство отказалось от участия России в ССГ без Украины?

Всего лишь несколько лет спустя, 2 апреля 1997 г., та же Россия, тот же Б.Ельцин не только согласятся на создание Союзного государства без Украины, но и создадут его – Союзное государство России и Беларуси.
А почему же российские власти и тот же Б.Ельцин отказались создавать такое (или подобное ему государство) в 1991 г.?

В недавней передаче на радио "Свобода", кажется, имелся реальный шанс услышать ответ на этот ключевой вопрос современной истории, когда соответствующий вопрос ведущим М.Соколовым был задан главному идеологу ключевых решений 25-летней давности Г.Бурбулису:

Геннадий Бурбулис: ...Задача стояла в том, чтобы убедить Украину каким-то образом сохранить возможность делать эту достаточно утопическую идею Новоогарево-2. Украина очень аргументированно заявила: нет, этого не будет.
Михаил Соколов: Хорошо, без Украины?
Геннадий Бурбулис: Это совершенно недопустимо. Во-первых,...
http://www.svoboda.org/a/28165252.html

Как видно, Г.Бурбулис уже начал было отвечать на этот вопрос. Но, увы, уважаемый Михаил Соколов сделал еще один комментарий, и тогда Бурбулис перешел к обсуждению другой темы, так что ответ на важнейший вопрос современной истории в этом эфире так и не прозвучал.

А что собирался (мог) сказать Геннадий Бурбулис?
Какая(ие) причина(ы) делала(и) подписание Союзного договора 25 ноября 1991 г. и создание ССГ, по мнению Г.Бурбулиса, Б.Ельцина, российских властей, "совершенно недопустимыми"?
Какая(ие) причина(ы) на самом деле привела(и) к роспуску СССР и к замене его не на другое Союзное государство, а на Содружество?

Андрей Илларионов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены