Вот, собрав ума остатки,
встал полковник наш в отставке...

Это, если что, не я, а бард Вадим Егоров, причем давным-давно.
А вот вспомнилось сегодня. С первой же новостью в ленте:

Глава Светогорска Сергей Давыдов объявил город Ленинградской области свободным от геев.

Казалось бы, истерика образца 2012/14 года уже в прошлом, ее вытеснило множество последующих событий. Но опять находится очередной борцун - и начинается заново...

"В городе с населением 15 тысяч человек не было, нет, и не будет ни одного гея, рапортовал Сергей Давыдов. Полковник российской армии в запасе, в прошлом военный комиссар Выборгского района Ленобласти. Он уже пригласил приехать в Светогорск депутата Госдумы Виталия Милонова, который ещё во время работы в Заксобрании Петербурга активнее всех боролся с представителями секс-меньшинств. Но, по мнению Давыдова, мало чего добился. В Северной столице постоянно проходят гей-парады, утверждает Давыдов. Видели ли вы хоть раз то же самое в Светогорске? задаётся он вопросом. И торжественно обещает: геи не пройдут даже с Запада с учётом того, что Светогорск расположен на границе с Финляндией...
Давыдов утверждает, что ни один город в регионе не может похвастаться такими результатами"
.

Не знаю, что хотел сказать этот самый Давыдов - наверное, он решил, что таким образом сделает комплимент своему городку и его жителям. Охотно готов поверить, что полковник в отставке совершенно не в курсе о таких вещах, как "аллюзии" и "исторические параллели". А они есть. И получилась-то в итоге крайне неприятная штука - та самая историческая параллель. С "территорией юденфрай", конечно. Некая общность официально объявляется дискриминируемой или "неполноценной", некую территорию объявляют свободной от нее.

Понятно, что вся проблема - в каком-то совершенно дремучем невежестве. Увы Давыдову: гомосексуалы (ну, по поводу терминологии исправлять таких персонажей совершенно бесполезно) - это не гей-парады, это ориентация, и не менее 10% вида Homo sapiens этой ориентацией обладает. Какими именно методами подсчета пользовался Давыдов, не вполне ясно. Вряд ли он все же заглядывал в спальни и частную жизнь всех горожан.

Но вот его уверенный тон - он, конечно, удивителен.

Знаете, почему "консерваторы" советского извода, вооруженные "традиционными ценностями", заимствованными у американских фундаменталитов, однозначно исторически обречены? Именно поэтому - из-за невежества, приправленного самоуверенностью. Судя по таким заявлениям, они достаточно быстро проиграют и сойдут со сцены, оставив потомков удивляться и задавать вопрос "что это было-то?"

UPD. Оказывается, все еще веселее. В Ленобласти (в данном случае язык не повернется назвать регион историческим именем) начался "парад безгрешности" местных чинуш.

"Было бы странным услышать от главы администрации Выборгского района Геннадия Орлова иное, кроме как:
- Поддерживаю Давыдова. Геев в Выборгском районе быть не может и не должно, все желающие быть таковыми пусть едут в Европу"
.

Мне очень больно. Больно за учительницу географии, бившуюся когда-то с учеником с Геннадием Орловым. Если она сейчас жива, то, наверное, очень переживает за своего взрослого ученика. Который, конечно, дорос до высокого чиновничьего поста, поэтому нельзя вызвать его к доске, подвести к географической карте и спросить - Гена, а скажи-ка, в какой части света расположен Выборг? Не ответишь - "два", и не будет тебе нормальных летних каникул!..

Примечание.
Вообще-то, у городка, помимо сталинско-оккупационного ника, использованного "Эхом Москвы", имя есть. Энсо - так оно звучит на финском. "Первенец".

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены