Подзреваемые в попытке переворота в Черногории. Фото: news.sky.com
  • 29-08-2017 (15:44)

Sky News привел новые доказательства причастности РФ к попытке переворота в Черногории

update: 29-08-2017 (16:32)

Россияне Владимир Попов и Эдуард Широков (Шишмаков), подозреваемые в участии в заговоре с целью организации государственного переворота в Черногории в октябре прошлого года, незадолго до запланированного путча находились в Белграде и общались с другими подозреваемыми, которые позднее были задержаны и дали признательные показания. Об этом сообщает телеканал Sky News со ссылкой на фотографии, сделанные некой "европейской службой безопасности".

На одном из снимков изображен Эдуард Широков на встрече с одним из главных заговорщиков — сербским националистом Александром Синджеличем.

Позднее Синджелич был арестован и, как сообщалось, стал сотрудничать со следствием. В частности, он признался в своей причастности к попытке госпереворота и заявил, что был завербован двумя гражданами РФ.

На другой фотографии Широков и Попов изображены вместе сидящими на скамейке, расположенной, как считается, в одном из парков в центре Белграда.

По теме
НОВОСТИ

Sky News утверждает, что обе фотографии были сделаны примерно в то же время, когда планировался госпереворот. Источники телеканала в западных спецслужбах заявили, что снимки являются "еще одним доказательством того, что российское государство было напрямую связано с попыткой государственного переворота" и планами убийства премьер-министра Черногории Мило Джукановича.

Ранее газета The Telegraph также публиковала фотографии двух предполагаемых российских заговорщиков — Владимира Попова и Эдуарда Широкова (Шишмакова). Источники издания утверждали, что проведенное экспертами Великобритании и США предварительное расследование якобы помогло установить доказательства причастности к планировавшемуся путчу российских властей — это телефонные звонки, данные из электронной почты, а также показания тех, кто был задержан по подозрению в причастности к инциденту.

В Москве подобные обвинения категорически отрицают.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал их абсурдными. А пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле категорически отрицают какую бы то ни было причастность официальной Москвы к организации противоправных действий в Черногории.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (22:30)

Апелляционный суд Нью-Йорка оправдал Ваншетйна по двум делам об изнасилованиях

  • 25-04-2024 (21:26)

Вернувшиеся с войны россияне убили и покалечили более 200 своих мирных сограждан

  • 25-04-2024 (21:13)

Россия и Индия нашли способ обхода ограничений на продажу российской нефти

  • 25-04-2024 (19:41)

Двое российских военных задержаны по подозрению в убийстве четырех местных жителей на оккупированных территориях

  • 25-04-2024 (19:17)

Дрон ВСУ нанес удар по пассажирскому автобусу с мирными жителями в Брянской области