Провал кремлёвской агрессии против Украины неизбежно ускорит кризис русской идентичности, её агонию или ревизию. Я – национал-демократ, а значит - ревизионист. Моё видение этой ревизии таково.

Власть призывает нас к "народному единству", а я считаю, что сейчас необходимо как раз разделение. Прежде всего – в самом русском народе, точнее – в его ментальности. Разделение на два противоположных типа русскости. Первый тип – традиционный, архаичный, "ветхий". Имперский и антизападный, "московитский". Его герои – Грозный и Сталин.

Второй тип – антиимперский и проевропейский. Я бы назвал его условно "варяго-русским". Он – первичен, поскольку идёт от духа Новгорода, Пскова, непокорных Твери и Рязани – от домонгольской "скандинавской прививки свободы", как выражалась Валерия Новодворская. Этот тип я связываю с протестностью городов, с их молодёжью и средним классом, с теми, кто стоит на позициях демократии, не приемлет архаику, и в то же время стремится иметь и отстаивать свою идентичность.

Кстати, появление антипутинского русского национализма, выступающего против войны с Украиной и аннексии Крыма, относится как раз к проблескам второго типа. Вообще, что такое в моём понимании русский национализм? Это не право на косоворотки, самовары, деспотизм и мракобесие, а отстаивание русскости как, прежде всего, европейской идентичности, борьба с наносным культурным и государственным "ордынством" (данная линия идёт ещё от Алексея Константиновича Толстого).

Кто-то спросит: а чем, собственно, это отличается от просто западничества? Да, наверное, мало чем. Последовательный русский национализм обязательно должен быть западническим, анти-"ордынским". Впрочем, понятие "национализм", хоть я и вкладываю в него отнюдь не узко-этнический, а прежде всего гражданский смысл, зачастую рождает негативные ассоциации. Я полагаю, что пришло время неформального, светского культурно-политического сетевого движения, которое можно было бы назвать Альт-рус (Alt-rus) – "Альтернативные русские". Эдакий "вирус", перенастраивающий ментальные коды. Ответ на запрос тех, кто хочет быть русским и притом жить в современной и демократической стране. Возможна ли позитивная, прогрессистская русская идентичность постимпеской эпохи – вот вопрос. Главным тут станет создание соответствующего стиля – стиля вольности, заточенного на модернизацию, и выработка иной историософии с новыми акцентами – что-то такое пытается конструировать Ельцин-центр, вызывая бешеный гнев "патриотов".

Думаю, большое значение для "альтернативной русскости" как антиимперского феномена будут иметь вопросы самоопределения русских в России через федерализм и регионализм. Почему, собственно, русских государств, объединённых культурно-языковой общностью, но притом различных, не может быть несколько? Такая множественность как раз разумна, если учитывать огромный пространственный разброс и многообразие русских регионов.

И, возвращаясь к насаждаемой властью теме единства, я бы сказал, что всё решится не в плоскости противостояния путинистов и либералов, русских и нерусских, а в плоскости противостояния внутри самого понимания русскости. Как часто говаривал мой покойный оппонент Владимир Карпец, "это убьёт то" – культурологически, разумеется.

Алексей Широпаев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены